Главная / Армения / Генсек НАТО обещает «четкий посыл Баку». В Ереване протестуют

Генсек НАТО обещает «четкий посыл Баку». В Ереване протестуют

«Я глубоко озабочен решением Азербайджана помиловать офицера азербайджанской армии Рамиля Сафарова. Это очень трагическое и ужасное происшествие, имевшее место восемь лет назад, было преступлением, которое нельзя прославлять. Это решение Азербайджана подрывает доверие и не способствует миру и примирению», — в беседе с Радио Азатутюн сегодня заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, начавший 6 сентября свой региональный визит с Армении.

«Также очень важно, чтобы это вновь не привело к конфликту. Наоборот, жизненно важно работать в направлении снижения напряженности и поощрения мира и примирения», — продолжил глава Североатлантического альянса.

На вопрос о том, намерен ли он обсуждать этот вопрос с руководством Азербайджана в ходе предстоящего визита в Баку, Расмуссен ответил: «Я подниму этот вопрос в Баку и передам этот четкий посыл».

В то же время в армянской столице, у президентского дворца стартовала акция протеста, в которой принимают участие представители молодежных организации партии националистического толка Дашнакцутюн, приуроченная к визиту Генсека НАТО.

В ближайшие часы Расмуссен прибудет в президентский дворец, где даст совместную пресс-конференцию с президентом страны Сержем Саргсяном.

Участники акции выражают протест в связи  с отсутствием адекватной оценки НАТО на экстрадицию и последующее помилование Рамиля Сафарова, топором зарубившего спящего армянского офицера во время прохождения организованных Альянсом курсов в Венгрии. Манифестанты проводят акцию на противоположной стороне от президентской резиденции. Они поют народно-патриотические песни и держат в руках транспаранты с надписями на английском языке: «Спящий дипломат хуже спящего на позициях солдата», «Нет сотрудничеству Азербайджана и НАТО», «Венгрия стоит 2 миллиарда, а сколько стоит НАТО?», «Позор!», «Мы ожидаем адекватного ответа НАТО!», «Кровь=нефть», «Это результат нефтяной политики».

Напомним, что  в январе 2004 года Гурген Маргарян участвовал в трёхмесячных англоязычных курсах программы НАТО «Сотрудничество во имя мира» в Будапеште. Ранним утром 19 февраля он был убит. Убийца — азербайджанский офицер Рамиль Сафаров — нанёс 16 ударов топором по лицу спящего армянского офицера, тем самым почти отделив его голову от тела. Суд над Рамилем Сафаровым проходил в Венгрии. На суде защита Сафарова мотивировала его действия тем, что на Сафарова наложили отпечаток события карабахского конфликта. Проведенная судом медэкспертиза признала его вменяемым. Суд приговорил Сафарова к пожизненному тюремному заключению без права амнистии в первые 30 лет. Судья объяснил своё решение особой жестокостью преступления Сафарова и тем, что тот не раскаялся в своих действиях.

31 августа 2012 года Сафарова экстрадировали в Азербайджан, где он был немедленно помилован президентом этой страны. В тот же день Серж Саргсян заявил о приостановлении дипломатических отношений с Венгрией. Мировое сообщество выступило с резкой критикой в адрес Баку в связи с решением помиловать убийцу.