Главная / Армения / Россия, Китай и Иран являются свидетелями конца режима Асада — Эрдоган

Россия, Китай и Иран являются свидетелями конца режима Асада — Эрдоган

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган назвал президента Сирии Башара Асада «политическим трупом». По его словам, он хотел бы услышать, как Россия и Китай выступят против властей Сирии.

«Рано или поздно сирийцы победят, в этом у меня нет сомнений. Подтверждением этого является развитие ситуации. Если мы (все члены Совбеза ООН) предпримем совместные шаги, то быстрее добьемся результата. Россия, Китай и Иран являются свидетелями конца режима Асада», — заявил Эрдоган.

Он подчеркнул, что хотел бы «услышать от Москвы и Пекина, что они против нынешнего режима». По мнению премьера, важно создать в приграничных областях Сирии бесполетные зоны. «Режим (Асада) совершает нападения с самолетов. Сначала нужно обеспечить бесполетную зону, иначе мы очень рискуем. Только после этого можно рассматривать вопрос о создании буферной зоны», — сказал Эрдоган.

Зона безопасности на сирийской территории необходима для урегулирования ситуации с сирийскими беженцами. Политик напомнил, что число беженцев из соседней республике, нашедших прибежище в Турции, приближается к ста тысячам. Эрдоган отметил, что страны, заинтересованные в урегулировании конфликта в Сирии, должны «сделать все предусмотренное международным законодательством», передает ИТАР-ТАСС.

По словам турецкого премьера, если данные шаги не будут предприняты, то в Сирии возможны массовые убийства, как во время трагических событий в Сребренице во время югославской гражданской войны.

Совет Безопасности ООН объявил Сребреницкий анклав «зоной безопасности» в 1993 году, но в июле 1995 года он был взят армией боснийских сербов. По данным Международного трибунала по бывшей Югославии тогда погибли семь-восемь тысяч безоружных боснийских мужчин.