Главная / Армения / Выходцы из Армении использовали труд рабов на юге Украины

Выходцы из Армении использовали труд рабов на юге Украины

На ферме под Херсоном местные предприниматели — братья Омар и Марас Авдояны — завели себе рабов, которые трудились практически бесплатно. За попытку сбежать их жестоко наказывали. Для некоторых подневольный труд длился более шести лет. Об этом пишет российская газета «Известия».

— Удивительно, что теперь можно кушать каждый день, да еще и по несколько раз. Вам понять сложно, — говорит парень по имени Сергей (на снимке вместе с Дмитрием и Владимиром).

Он сидит на больничной койке в центральной больнице Херсона. Еще несколько дней назад мужчина жил в хлеву, работал от зари до зари. За это он изредка получал помои, которых хватало, чтобы не умереть с голоду. Его годами держали на ферме, заставляя выполнять грязную работу.

—  Знакомые предложили потрудиться на ферме. Пообещали нормальную зарплату. Я сразу посчитал, что часть буду отдавать матери, а на остальное можно жить. Так Сергей оказался на ферме в 20 км от Херсона. Хозяйство — 10 га, на которых уместились три теплицы, загоны с животными и небольшое строение под жилье. Владельцы «поместья» — братья Омар и Марас Авдояны. Оба приехали из Армении.

Сергея они привезли на место будущего заключения рано утром и сразу выделили койку в маленькой комнате, где уже жило шесть человек. Рядом — помещение со скотом.

— Это как хлев. Друг на друге спали. Соседи мне в первую ночь рассказали, что к чему. Что мы — рабы. Я вначале даже не поверил. Утром встал, отработал, а вечером решил в город съездить. Но меня не отпустили. Тогда-то я и начал понимать, что мне говорили правду, — рассказывает Сергей.

Одновременно на ферме жили по 5–6 человек. Некоторых увозили, новых привозили, и за это время через барак прошло около 20 работников. Двоим удалось сбежать. Куда девались остальные, Сергей не представляет. Сам он пытался бежать трижды. Однажды — ночью. На полпути к трассе его догнали с собаками. Били палками. Делали это на виду у всех, чтобы другим неповадно было. Наказывали братья — владельцы фермы.

Были среди пленников и две женщины: Галина и Елизавета. Рабыни трудились в теплицах — ухаживали за клубникой и огурцами.

— Один раз Галя попыталась украсть телефон, чтобы позвонить домой и сказать, куда она пропала. Ее поймали и несколько часов проволокой скручивали пальцы. Так пытали. Знаете, как страшно она кричала! — вспоминает Дмитрий.

Еще на ферму попадали бомжи — им всё равно жить было негде. А тут хоть хлев, хоть редкое, но питание. Был и один человек, скрывавшийся от милиции. Его обвиняли в убийстве, и он спрятался на ферме, где прожил почти год.

Так ферма проработала более шести лет, пока Херсонский УБОП не обнаружил грязных и истощенных людей. Их привезли в Херсонскую больницу.

Фермеры-рабовладельцы — не под арестом. Живут неподалеку — в селе Новая Маячка. Начальник Херсонского управления по борьбе с организованной преступностью Глеб Мельниченко говорит, что открыл уголовное дело по факту незаконного лишения людей свободы. Но даже бывшие рабы предполагают, что Авдояны в тюрьму не сядут, сумеют договориться.

«Известия» встретились с Омаром во дворе его дома (на снимке). Все обвинения в свой адрес он отрицает, утверждая, что они с братом просто нанимали людей на работу. И, конечно же, достойно оплачивали их труд.

— У нас там никто не жил — утром забирали, вечером привозили домой. Те, которых забрали милиционеры с нашей фермы, сами согласились временно на ней пожить, пока брат был в командировке. Они там находились всего неделю. Силой там точно никого не удерживали. Платили $12 в день, — рассказывает нам Омар Авдоян. Его брат, который вел основные дела на ферме, сейчас в Москве.