Главная / Армения / В Эстонии людям с лишним весом предлагают худеть по примеру лагерей смерти

В Эстонии людям с лишним весом предлагают худеть по примеру лагерей смерти

Мягко говоря, неадекватная реклама спровоцировала колоссальный скандал в Эстонии. Людям, страдающим избыточным весом, посоветовали взять на вооружение опыт концлагерей времён Второй мировой войны, сообщает сайт радио «Эхо Москвы».

«В «Бухенвальде» не было ни одного толстого!» — такой слоган подкреплен фотографией измождённых узников лагеря смерти. И далее — «Таблетки для похудения доктора Менгеля сотворят с тобой чудо». Йозеф Менгель — один из самых известных нацистских преступников, он лично отправил в газовые камеры более 40 тысяч человек, а прославился тем, что ставил над пленниками чудовищные опыты.

Само издание «Eesti Ekspress», на страницах которого и появилась провокационная реклама, называет это шуткой. Но юмор газетчиков не оценили не только большинство граждан, но и эстонские власти, несмотря на традиционно толерантное отношение к фашизму в стране.

«Знаете ли вы, уважаемые редакторы Eesti Ekspress, что в «Бухенвальде» были замучены 56 549 человек? И что доктор Менгеле, который, к слову, орудовал в «Освенциме», а не «Бухенвальде», проводил чудовищные опыты над евреями?», — спрашивает вице-мэр Таллина Михаил Кылварт.

Это уже не первая скандальная реклама: в конце августа, в день национального траура по жертвам нацизма, одна из газовых компаний Эстонии разместила баннер с девизом лагеря «Освенцим»: «Арбайт махт фрай» («Труд освобождает») и напоминанием о газовых камерах. Это вызвало бурю возмущения в обществе, газовики были вынуждены удалить рекламу и публично извиниться.