Главная / Армения / Матери погибших в армии солдат требуют от парламента создать комиссию

Матери погибших в армии солдат требуют от парламента создать комиссию

Родители военнослужащих, погибших в армии в мирных условиях, представили заявление в Национальное собрание Армении с просьбой создать временную комиссию для обеспечения справедливого следствия по делам убийств их сыновей.

Протестующие отправили свое заявление спикеру парламента, парламентской комиссии по защите прав человека, постоянным парламентским комиссиям по вопросам обороны и внутренних дел.

Перед зданием армянского парламента матери встретились с республиканцами Маргаритой Есаян и Аракелом Мовсисяном, членами оппозиционной фракции Армянского национального конгресса Николом Пашиняном, Арамом Манукяном и Левоном Зурабяном, а также с депутатом от «Наследия» Заруи Постанджян.

Депутаты пообещали обсудить заявление, Зурабян пригласил матерей придти в пятницу в офис АНК и представить противоречия или имеющиеся недовольства следствием по их делам.

В беседе с Epress.am мать Тиграна Оганджаняна Гоар Саргсян напомнила, что комиссия при НС, занимающаяся их делами, была создана в 2011 году при содействии Омбудсмена, однако ее деятельность носила формальный характер. В группе работали депутаты четвертого созыва НС Арам Сафарян, Лариса Алавердян, Самвел Никоян, Грайр Карапетян.

8 сентября прошлого года матери умерших в армии солдат представили им свои запросы, однако ответа нет до сих пор.