Главная / Армения / Раскрытие убийств граждан Армении по цепочке приведет на самый верх

Раскрытие убийств граждан Армении по цепочке приведет на самый верх

По сей день не раскрыты совершенные в центре Еревана 1 марта 2008 года убийства десяти граждан Армении — Гора Клояна, Тиграна Хачатряна, Давида Петросяна, Самвела Арутюняна, Григора Геворгяна, Армена Фарманяна, Тиграна Абгаряна, Ованеса Ованисяна, Гамлета Тадевосяна, Закара Ованисяна.

Так депутат от фракции Армянского национального конгресса Никол Пашинян начал свое выступление 11 сентября 2012 года в Национальном собрании.

«Очевидно, что действующая власть не только не заинтересована в раскрытии убийств, но и всячески препятствует этому.

Известно, что трое из десяти жертв 1 марта 2008 года — Тигран Хачатрян, Гор Клоян, Армен Фарманян — погибли от оружия «Черемуха 7». Даже известно, что в этот день «Черемуху 7» применяли только четверо сотрудников войск полиции — прапорщики воинской части 1033 Мкртыч Гарибян и Вардан Саакян, прапорщики отряда особого назначения воинской части 1001 Аветик Атабекян и Левон Акопян. Как ни странно, эти люди до сих пор на свободе на основе нелепой аргументации о нехватке доказательств.

В этом нет ничего непонятного, потому что если действия полицейских, применивших «Черемуху 7» получат соответствующую правовую оценку, они станут перед реальной угрозой сесть за решетку на 2 года. Они будут защищаться, сказав, чей приказ они выполняли, расстреливая граждан Армении. Те, кто давал им приказы, в свою очередь выдадут имена вышестоящих и выясниться, что нити убийства ведут к самым верхним звеньям власти и что к случившемуся причастны нынешние высокопоставленные чиновники, депутаты или толстосумы, накопившие в результате правления четырехмиллиардный капитал», — сказал Пашинян. (Согласно публикациям некоторых СМИ многомиллиардное состояние за годы правления нажил президент Армении 1998-2008 гг. Роберт Кочарян — ред.).

Оппозиционный депутат также заявил, что он вместе со своими коллегами будет последователен в раскрытии убийств 1 марта, и все убийцы вне зависимости от социального и общественного положения получат достойное наказание.

Напомним, что 20 февраля 2008 года, на следующий день после выборов президента, на площадь Свободы в Ереване пришли десятки тысяч граждан, несогласных с итогами голосования, сопровождавшегося вбрасываниями бюллетеней, препятствованием работе журналистов, избиением оппозиционеров. Демонстранты не покидали улиц до 1 марта, когда ночью тысячи полицейских напали на палаточный городок, в котором разместились протестующие. Площадь была захвачена и блокирована.

Спонтанный митинг начал собираться перед мэрией между посольствами Франции и России. Ночью людей окружили сотрудники правоохранительных органов, позже в город вошли подразделения армии. Граждан под покровом ночи разгоняли с применением оружия. 10 человек были убиты, сотни оппозиционеров арестованы и осуждены. На 20 дней было объявлено чрезвычайное положение. На это время была запрещена деятельность нелояльных к властям СМИ.