Главная / Армения / Армения не была готова к новой ситуации. Играли без голландца (ВИДЕО)

Армения не была готова к новой ситуации. Играли без голландца (ВИДЕО)

В матче отборочного тура Кубка Мира 2014 года между Болгарией и Арменией болельщики так и не увидели футбола. Грязная игра, бесчисленные нарушения, желтые и красные карточки – пожалуйста, но голевых моментов, красивых комбинаций, завершающих ударов по воротам не было. Это в первую очередь заслуга сборной Болгарии, которая сумела навязать свою игру, успешно провоцируя соперников. А судья Штефан Штудер всячески поощрял болгар.

Все это говорится не для того, чтобы оправдать армянскую дружину, которым не удалось удержаться на высоком профессиональном уровне, не поддаваясь на провокации как в эпизоде Геворком Казаряном, который пнул мяч в маленького подстрекателя у кромки поля.

При этом Болгария показала совершенно другой футбол с итальянцами, которые предпочитают поле позиционную и тактическую игру. В матче с Арменией болгары не создали и мизерную часть опасных моментов, которые получились с Италией.

Тренер Мальты старый итальянский лис Пиетро Гедин показал Пеневу как надо играть против армян: не давайте Мхитаряну и Мовсисяну получать мяч, а если дали, то играйте в ноги. Если и это не помогло, цепляйтесь за футболки. Болгарии нужна была единственная эффективная атака, и они ее провели. Это – не футбол, но работает.

Футбольный цинизм гласит, что впоследствии никто не вспомнит ход игры, а значение 3 очков для выхода в финальную стадию главных мировых турниров сложно переоценить.

Армения не хватало свежести и скорости, и ответы на эти вопросы должны быть найдены после возвращения в Ереван тренера по физподготовке Раймонда Верхеена, который оставил в Твиттере следующую запись: «Сожалею, что Армения и Уэльс проиграли. Оба матча я смотрел дома по телевизору, потому что в воскресенье покинул лагерь сборной Армении по личным причинам».

Первый же опасный момент у ворот Болгарии стал для них сигналом, и заставил эту команду перейти к запасному плану. Вратарь достает ногой Генриха Мхитаряна, борющегося за мяч до конца, но сумевшего избежать столкновения. Болгары стали толкаться и провоцировать (еще в первом тайме один из них не подал руки Генриху). Товарищи по команде пришли на помощь полузащитнику «Шахтера». В хоккее в таких случаях дерутся стенка на стенку, футбол этого не приемлет. Хозяева поля активно не дают остыть ситуации, кто-то падает… Пицелли получает сразу красную, Дажева удаляют за вторую желтую.

На этом фоне несдержанность Казаряна более, чем неуместна. Мальчики, подающие мячи стали мухлевать против армянских футболистов еще в первом тайме, когда долго не давали Мовсесяну бросить аут.

Вардан Минасян после матча не стал делать поспешных выводов. После прошлогоднего цикла к сборной Армении стали относиться серьезно, к поединкам с ней готовятся, лидеров изучают. И хорошо, что это стало более чем очевидно в начале пути к розыгрышу Кубка Мира.

оригинал статьи Армена Меликбекяна здесь