Главная / Армения / Советский диссидент знает, как помирить армян и азербайджанцев

Советский диссидент знает, как помирить армян и азербайджанцев

Лидер Объединения «Национальное самоопределение», советский диссидент, борец за суверенитет Армении Паруйр Айрикян считает, что будет фаворитом среди кандидатов в ходе президентских выборов, намеченных на февраль 2013 года, и именно с ним будут бороться все остальные претенденты — будь то экс-президенты или иные люди. Об этом политик заявил на пресс-конференции в среду, 12 сентября. Свое мнение он подкрепил заявлением о том, что играл переломную роль в развитии политической жизни Армении, и вынужден говорить это, поскольку другие замалчивают этот факт.

Айрикян выразил надежду, что вокруг него сплотятся и другие силы: «У Левона Тер-Петросяна бывают этапы просветления. Может, нечто подобное произойдет и сейчас, и он хотя бы на этот раз решит поддержать Айрикяна».

Лидер «Национального самоопределения» снова говорил о своей программе по установлению в Армении демократического порядка, которую, по его словам, одобрили все партии, и сейчас ему необходимо иметь рычаги для претворения ее в жизнь. Программа предусматривает смену системы управления: депутаты, например, будут голосовать соразмерно с числом полученных ими голосов.

У Айрикяна есть и рецепт налаживания армяно-азербайджанского конфликта, но пока отказывается оглашать его полностью. «У меня есть несколько пунктов относительно формулы разрешения армяно-азербайджанского конфликта. Могу сказать, что моя программа основана на следующей идее — важна не победа, а мир, не стоит ставить под угрозу мир с соседями за победу или потерю нескольких кусков земли. Вопрос нужно решать на основе международного права», — резюмировал Паруйр Айрикян.