Главная / Армения / С мужчинами покончено?

С мужчинами покончено?

В США произвела фурор книга журналистки Ханны Розин «С мужчинами покончено, женщины набирают силу», отмечает Time.

Согласно книге, перемены в мировой экономике кардинально перекроили гендерные роли. Женщины более умело приспособились к новой социально-экономической среде, настойчиво используя возможности для самосовершенствования и подвергая себя «ребрендингу», когда экономика этого требует. Именно женщина, в отличие от мужчины, наделена способностями и чертами, которых требует работа в XXI веке. Это хорошая коммуникабельность, ориентация на сотрудничество при лидерстве, гибкость. Наоборот, постоянство мужчин в наше время бесполезно. Жизнь благосклонна к тем, кто быстрее адаптируется, а среди таковых преобладают женщины.

Автор красноречиво описывает приметы «взлета» женского пола: в США большинство студентов и аспирантов — это женщины; молодые незамужние женщины зарабатывают больше, чем их неженатые ровесники; женщины превосходят мужчин по амбициозности и умению планировать будущее.

Но авторов кое-что смущает: «Почему отношения между полами до сих пор изображают как игру, где победитель получает все?» Розин придерживается старомодной дихотомии: если женщины приобретают власть, то мужчины автоматически ее теряют, и наоборот. Авторы возражают: для блага общества лучше, когда мужчины и женщины сотрудничают.

Как бы то ни было, большее могущество американок повлекло за собой большую тревожность и более высокий «индекс несчастности», чем 40 лет назад. Это горькая пилюля для феминизма.

Авторы также советуют признать превосходство мужчин в некоторых сферах, если уж позволено признавать за женщинами превосходство в других. «В мире, где мужчин противопоставляют женщинам, любая похвала одному из полов воспринимается как упрек другому», — поясняют авторы. Но в таком мире не очень-то хочется жить, в таком мире нелегко решать сложные проблемы.