Главная / Армения / Сафаровы сидят рядом с Сержем Саргсяном — протест в Ереване (ВИДЕО)

Сафаровы сидят рядом с Сержем Саргсяном — протест в Ереване (ВИДЕО)

В четверг, 13 сентября, матери военнослужащих, погибших в армии в мирных условиях, после акции перед зданием правительства Армении отправились протестовать у резиденции президента. Требование протестующих остается неизменным — раскрыть реальные обстоятельства убийств их сыновей и наказать истинных виновных.

Как сообщает корреспондент Epress.am с места, несмотря на усилия полицейских, матери не отошли от ворот резиденции главы государства. Протестующие заявляют, что если полицейские попытаются оказать давление и увести их от ворот, они продолжат свою акцию прямо посреди проезжей части.

Женщины заявили, что пришли с одним требованием — встретиться с президентом Сержем Саргсяном. «Довольно! Чаша терпения переполнена и ужасно неприятно приходить сюда и не получать ответа. Пусть Серж Саргсян выйдет и скажет, что наши сыновья были достойны того, чтобы быть убитыми, или правильно и сделали, что их убили. Мы готовы к любому ответу, лишь бы он вышел и выполнил свое обещание. Почему и чего он боится? Он обещал нам дать ответ. Они требуют наказать Сафарова, между тем, сафаровы сидят рядом с Сержем Саргсяном. Это те, кто убили наших сыновей, пока они спали, как Гурген Маргарян. Если Серж Саргсян является президентом Армении, а не Алиевым, пусть выйдет и ответит нам», — сказала Гоар Саргсян, мать скончавшегося в армии в 2007 году Тиграна Оганджаняна.

Участники акции протеста продолжали жаловаться, пообещав поднять этот вопрос и в ходе президентской предвыборной кампании 2013 года.

«И после всего этого Серж собирается переизбираться? Скоро начнется предвыборная кампания и с какой совестью он собирается снова выходить и делать призывы? Мы обещаем следовать за ним повсюду и позорить перед всеми, хватит уже!», — сказала мать, не дождавшаяся сына из армии.

Позднее к протестующим подошла начальник отдела писем и приема граждан при президенте Аида Асатрян. Она спросила, получили ли родители ответ. Узнав, что этого не произошло, Асатрян ушла.

В завершение акции к родителям подошел советник министра обороны, генерал Айк Котанджян, взял у них номера телефонов и пообещал позвонить.

Напомним, что 9 сентября родители скончавшихся в армии в мирных условиях солдат представили заявление в Национальное собрание с просьбой создать временную комиссию для обеспечения справедливого следствия по делам убийств их детей.