Главная / Армения / Европа назвала номинантов премии «За свободу мысли» имени Сахарова

Европа назвала номинантов премии «За свободу мысли» имени Сахарова

На официальном сайте представлены все пять номинантов.

1. Белорусский правозащитник, руководитель центра прав человека «Весна» Алесь Беляцкий – в 2011 году был приговорен белорусскими властями к 4.5 годам лишения свободы по сфабрикованному обвинению в уклонении от уплаты налогов, «Весна» получала благотворительные средства из заграницы и помогала семьям политзаключенных.

2. Пакистанский правозащитник Джозеф Френсис – основал центр Claas, который оказывает поддержку людям, подвергающимся преследованию в Пакистане на религиозной почве.

3. Трое активистов оппозиции Руанды Виктуар Ингабире Умуоза, Деогратиас Мушаиди и Бернард Нтаганда – в настоящее время находятся в заключении. В 2010 году Умуозе не позволили выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах в Руанде. В дельнейшем он был арестован по обвинению в угрозе государственной безопасности.

4. Члены российской группы Pussy Riot Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина – приговорены в России к двум годам лишения свободы за панк-молебен в храме Христа Спасителя.

5. Иранский правозащитник Насри Сотудех и иранский режиссер Джафар Панахи – Сотудех находится в заключении с 2010 года за участие в акциях оппозиции после президентских выборов Ирана, состоявшихся в 2009 году, а также за распространение антииранской пропаганды. Сначала его приговорили к 11 годам заключения, затем благодаря давлению международного сообщества срок сократился до 6 лет.

Панахи известен тем, что в своих фильмах затрагивает проблемы, имеющиеся в Иране в области прав человека.

Имя победителя станет известно в октябре 2012 года, а премия будет вручена в декабре.