Главная / Армения / Людям из космоса запретили въезд в Азербайджан

Людям из космоса запретили въезд в Азербайджан

Известные американский и швейцарский астронавты Чарльз Дюк и Клод Николье, которые приняли участие в научно-практической конференции «Человек и космос» в Карабахе, будут включены в список нежелательных лиц.

Руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев заявил АПА, что позиция Азербайджана по вопросу «незаконного, несогласованного с азербайджанской стороной посещения оккупированных территорий страны является принципиальной».

«Любой визит на оккупированные территории Азербайджана является незаконным. И люди, совершившие подобный визит, будут включены в список нежелательных лиц», сказал представитель министерства.

Напомним, что в столице Нагорного Карабаха прошла научно-практическая конференции «Человек и космос», в которой помимо армянских ученых приняли участие известные ученые и астронавты ряда стран. Конференция была посвящена памяти всемирно известного астронавта Нила Армстронга.

В своем обращении к участникам конференции президент НКР Бако Саакян, в частности, отметил: «Армянское нагорье является одним из древнейших регионов планеты по изучению космоса, о чем свидетельствует существовавшие здесь обсерватории. Данная сфера бурно развивалась и в 20-ом столетии, которое можно назвать золотым веком армянской астрономии. Большой гордостью для нас является и то, что в деле изучения космоса значителен также вклад ученых-уроженцев Арцаха (Нагорного Карабаха — прим. ред.). Именно по этой причине мы придаем исключительную важность проведению в нашей стране научных мероприятий, посвященных изучению космоса, особенно с участием известных специалистов».

В ходе встречи с участниками конференции — профессором астрофизического научного центра Гариком Исраеляном, знаменитыми астронавтами Чарльзом Дюком (США) и доктором Клодом Николье (Швейцария) Бако Саакян выразил благодарность известным ученым и астронавтам за их приезд и участие в важном мероприятии, которое, по его словам, окажет существенное влияние на развитие науки в республике.