Главная / Армения / Министр просит армянских студентов и родителей не подкупать преподавателей

Министр просит армянских студентов и родителей не подкупать преподавателей

Антикоррупционная программа, осуществляемая в сфере образования Армении с 2010 года, уже выполнена на 75%, заявил на пресс-конференции в среду, 19 сентября, министр образования и науки Армен Ашотян.

«Мы устранили вступительные экзамены в заведениях профессионального и начального профессионального образования, и их устранение в колледжах и училищах, длящееся два года, привели к тому, что больше молодых людей стало беспрепятственно выбирать этот вариант профессионального образования. Здесь резко снизились коррупционные риски. Собеседования сохранились только в училищах и колледжах. Во всех остальных местах со средним баллом аттестата абитуриент может участвовать в конкурсе и поступать без дополнительного экзамена», — сказал министр.

Он не настаивает на том, что коррупция в этой сфере искоренена, однако резко сократились коррупционные риски, уверен чиновник.

В результате реформ в текущем году вступительные экзамены в вузах прошли в атмосфере беспрецедентной объективности, прозрачности и с минимальными коррупционными рисками, заверил Ашотян.

Организуемый родителями сбор средств, содействующий школе, Ашотян коррупцией не считает, «однако если средства предназначены для конкретного учителя или директора, это уже коррупция».

В связи с дачей взяток преподавателям университетов Ашотян призвал студентов бороться за получение качественного образования, а не платить за легкую сдачу экзамена. К родителям студентов Ашотян обратился с просьбой поддержать министерство в этом вопросе и искоренить это явление. «Проблема коррупции – не только проблема министерства», — резюмировал министр.