Главная / Армения / Армянский депутат-предприниматель лжет, доказал суд США

Армянский депутат-предприниматель лжет, доказал суд США

Компания «Глобал Голд Майнинг» (Global Gold Mining), иск которой против члена правящей Республиканской партии, бывшего министра охраны природы Вардана Айвазяна был удовлетворен судом Южного округа Нью-Йорка, опубликовала хранящиеся до сих пор в тайне документы, свидетельствующие о том, что заявления о непризнании Айвазяном своей вины являются ложью.

Напомним, что после публикации вердикта суда Айвазян заявил, что он «приостановил» права компании в отношении рудника Анкавана на основании «невыполнения обязательств», и якобы суд принял соответствующее решение в 2008 году. Айвазян также заявил, что не был оповещен о судебных процессах и узнал о решении американского суда в Интернете.

Между тем, по опубликованным компанией документам становится ясно, что вердикт был вынесен в 2003 году. Суд вынес вердикт не в отношении министра Айвазяна, а в отношении частного лица Айвазяна, признав его акционером.

Компания постоянно должным образом оповещала Айвазяна о всех судебных документах, включая проходящий судебный процесс, об иске, доказательствах, требованиях явиться в суд, а также о вердикте. Только за 2012 год Айвазян получил 6 судебных повесток.

Напомним, что вердикт обязывает Айвазяна выплатить $37 миллионов 537 тысяч 978 и 2 цента компании «Глобал Голд Майнинг», потерявшей рудник в результате действий Айвазяна.

Этот спор затронула и Wikileaks. Согласно одному из рассекреченных  документов, Вардан Айвазян сообщил адвокату Global Gold Corporation Ашоту Погосяну о необходимости дачи взятки в размере $3 млн его коллеге, депутату Мураду Гулояну. GGC отказалась платить, и вскоре министерство отозвало лицензии компании на эксплуатацию в Армении двух рудников.