Главная / Армения / Кандидат в президенты Армении ждет первых демократических выборов

Кандидат в президенты Армении ждет первых демократических выборов

Лидер оппозиционной партии «Наследие», экс-глава МИД Армении Раффи Ованисян выдвинет свою кандидатуру на предстоящих в 2013 году президентских выборах в Армении. Освоем намерении Ованисян заявил на пресс-конференции 20 сентября.

Он сообщил, что следующие 100 дней посвятит «формированию убедительного образа гражданской кандидатуры на выборах президента». Лидер оппозиционной партии представил основные требования к следующему президенту Армении, независимо от того, победит он на выборах или нет. «С момента приобретения независимости Арменией в 1991 году это должны быть первые демократические выборы в стране. Армения нуждается в де-юре президенте», — заявил он.

Ованисян считает, что четвертый президент Армении не должен быть переизбран, и новая администрация должна работать лишь один президентский срок. «В течение последующих пяти лет армянский народ созовет Конституционное собрание и провозгласит парламентскую республику, установит верховенство закона, разграничит ветви власти и сделает их подотчетными, разделит крупный бизнес от общественного управления власти, защитит права граждан, устранит неприкосновенность официальных лиц, искоренит коррупцию», — заявил политик.

Он также подчеркнул необходимость определить равные условия получения армянского гражданства для этнических армян и представителей национальных меньшинств. Армения и Диаспора должны найти современную формулу для участия в процессе государственного строения, развития, обеспечения благосостояния граждан, добавил оппозиционер. При этом Ованисян сказал, что в случае необходимости будет готов отозвать свою кандидатуру.

Напомним, что 10 сентября стало известно, что глава парламентской фракции партии «Наследие» Раффи Ованисян отказался от своего депутатского мандата.