Главная / Армения / Обвиняемый в убийстве и изнасиловании москвичек Вадим Григорян признан вменяемым

Обвиняемый в убийстве и изнасиловании москвичек Вадим Григорян признан вменяемым

Уроженец Молдавии Вадим Григорян, обвиняемый в убийстве и изнасиловании двух москвичек в Подмосковье в июле, признан вменяемым, сообщила официальный представитель областного управления СКР Ирина Гуменная.

«По результатам психолого-психиатрической экспертизы установлено, что в момент совершения инкриминируемых деяний Григорян мог в полной мере осознавать характер и общественную опасность своих действий. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается», — сказала Гуменная в четверг «Интерфаксу».

Как сообщалось ранее, в показаниях Григоряна было много нестыковок – даже в ходе следственного эксперимента он озвучил несколько версий случившегося. Однако то, что произошло с жертвами, он описывал достаточно точно и в полном соответствии с данными экспертизы. В конце концов Григорян перестал рассказывать о подельниках и заявил, что совершил преступление один.

Представитель СУ СК РФ по Московской области Ирина Гуменная заявила, что Григорян дал “полностью признательные показания”, сообщив, что “посадил двух девушек на автобусной остановке, а затем под обманным предлогом объехать дорожный затор завез их в лесной массив, где оглушил, изнасиловал, а потом совершил их убийство”.

Жительницы Химок Маргарита Юркус и Ольга Кряжева пропали в ночь на 13 июля. Отдыхавшие на даче в Истринском районе девушки тогда опоздали на последнюю электричку и решили добираться на попутках. Студентки сообщили об этом родственникам по телефону, но до дома так и не добрались. Их изуродованные тела были обнаружены 14 июля в лесном массиве вблизи деревни Кучи рядом с заброшенным пионерлагерем.

Выйти на Вадима Григоряна следователям удалось в ходе изучения записи камер слежения на Ленинградском шоссе, где в ночь двойного убийства проехали более 30 тысяч автомобилей. Выяснилось, что кто-то видел, как девушки садились в серебристый седан. В итоге Григорян был задержан.

Как оказалось, до своего задержания Григорян звонил на телеканалы и за миллион рублей обещал дать ценную информацию о преступлении. По словам главы следственного отдела по городу Истре ГСУ СК РФ по Московской области Валерия Липского, он хотел создать себе алиби, оговорить невиновного человека – бизнесмена Эдуарда Ранетова, и при этом еще и получить крупную сумму.

После задержания Григорян продолжал твердить, что лишь наблюдал убийство. Когда же ему сообщили, что в обнаруженных на месте преступления презервативах нашли “биологический материал” с его ДНК, Григорян заявил, что секс произошел “по любви”.

Позже Григорян все же признался, что сначала одну из девушек заблокировал в машине, а другую повел в лес, где изнасиловал и убил. Затем вернулся за второй. “Если бы они попробовали сопротивляться вместе, возможно, удача была бы на их стороне”, – считает Валерий Липский.