Главная / Армения / Вопрос турецкому журналисту: «Чью церковь и кому ты продаешь?»

Вопрос турецкому журналисту: «Чью церковь и кому ты продаешь?»

Члены армянской общины Турции призывают главного редактора издания Habertürk Фатиха Алтайли вернуть унаследованную его дедом церковь в Ване.

Утверждая, что церковь принадлежала его деду, Алтайли подчеркнул: «Никто мне ничего не говорил по этому вопросу. Я бы передал все необходимые полномочия государству. Если бы государство попросило меня продать ее, я бы продал. Что мне делать с церковью?»

Кроме того, он добавил, что не имеет соответствующих финансовых средств для восстановления и сохранения церкви.

Владение Алтайли армянской церковью стало предметом обсуждений в СМИ и соцсетях, в частности, среди армян и политических и общественных сил, придерживающихся либеральной идеологии. Активист и писатель Айко Багдад, начавший кампанию в соцсети, призывая Алтайли вернуть церковь, заявил Today’s Zaman: «Так как Алтайли является известным в обществе деятелем, он может предоставить возможность обсуждать, что произошло с собственностью армян, которых здесь больше нет».

Багдад относится критично к перспективе возможной продажи церкви. «Чью церковь и кому ты продаешь?».

Он призвал общественность поинтересоваться, как распределяется собственность армян, в прошлом живущих на этих землях.

Активист армянского гражданского общества Гаро Пайлян заявил в интервью Today’s Zaman, что в настоящее время в Турции есть 2000 армянских церквей, 1500 из которых находятся в селах и маленьких городах и нуждаются в серьезной реставрации. «Комплекс «Семь церквей», в настоящее время принадлежащее Алтайли, является редким историческим памятником в сравнительно хорошем состоянии», — отметил Файлан, добавив, что никого из действительных владельцев этих строений нет в живых.

Пайлан надеется, что этот случай позволит повысить уровень осведомленности общества о проблеме.