Главная / Армения / Выборы перерождения Саакашвили

Выборы перерождения Саакашвили

1 октября Грузия изберет новый Парламент из 150 депутатов на четырехлетний срок. Эти выборам придается особое значение из-за того, что, когда в 2013 году истечет второй и окончательный президентский срок Михаила Саакашвили и его сменит новый президент, будут задействованы новые конституционные положения, согласно которым, роль премьер-министра существенно возрастает за счет сокращения полномочий президента.

Нового премьер-министра в 2013 году должна представить вышедшая на первое место именно в результате парламентских выборов 1 октября партия или избирательный блок, а утвердить премьер-министра законодательный орган должен большинством списочного состава, т.е. минимум 76 голосами, передает Сивил.ге.

Однако до тех пор, Парламенту сразу после своего избрания придется утвердить премьер-министра и правительство, которые должны быть представлены Парламенту президентом Саакашвили. По законодательству, президент не имеет права распускать Парламент в течение шести месяцев после его избрания, а также за шесть месяцев до президентских выборов, которые должны пройти в октябре 2013 года.

Кроме того, избранный 1 октября Парламент сможет пересмотреть Конституцию двумя третями полного состава, т.е. 100 голосами до тех пор, пока с момента принесения присяги избранным в 2013 году президентом войдет в силу положение об увеличении этого кворума до ¾ (113 голосов).

Избранный 1 октября Парламент должен начать свое функционирование в Кутаиси, вместо Тбилиси, где на данный момент осуществлен полный демонтаж зала заседаний здания Парламента.

Первое заседание новоизбранного Парламента должно пройти в течение 20 дней с момента опубликования Центральной избирательной комиссией Итогового протокола по результатам голосования. Первый день заседания новоизбранного Парламента назначает президент Грузии. Парламент Грузии приступит к работе, если ЦИК объявит избранными не менее 2/3 полного состава Парламента.

ЦИК подводит результаты выборов не позднее чем в течение 19 дней со дня голосования, а Итоговый протокол по результатам выборов опубликовывает в течение 5 дней.

К парламентским выборам 1 октября в масштабах Грузии открылись более 3600 избирательных участков и голосование проводится с 8.00 часов утра.

По данным ЦИК Грузии, все участки открыты, и голосование проходит в спокойной обстановке.

По информации ЦИК, первые данные об активности избирателей станут известны к 10.30 часам.

Наряду с парламентскими выборами в Грузии, в автономной республике Аджария проходят также выборы 21 члена Верховного совета автономии.