Главная / Армения / 2-миллионное дело Осканяна. Генпрокурору напомнили о роскошном авто

2-миллионное дело Осканяна. Генпрокурору напомнили о роскошном авто

18:00. В связи сокончанием рабочего дня заседание парламента по делу об обвинении депутата Вардана Осканян в присвоении крупной суммы денег и лишении его мандата отложено на вторник, 2 октября.

15:15 «Это заказ не только против меня, но и против «Процветающей Армении» (ППА)», — выступая в Национальном парламенте, заявил экс-глава МИД, депутат от ППА Вардан Осканян.

«Не считаю это бурей в стакане, это даже не буря в наперстке. Стыдно, что вы задаете такие вопросы человеку, бывшему министром иностранных дел в течение 10 лет. Мы будто вернулись в 1937 год, когда действовал сталинский метод. Была бы статья, а человек найдется. В этом случае есть человек, но не могут найти статьи», — заявил Осканян.

Напомним, что в Национальном собрании Армении завершилось выступление генпрокурора Агвана Овсепяна, в котором он представил ходатайство о привлечении депутата от «Процветающей Армении», экс-главы МИД Вардана Осканяна в качестве обвиняемого в уголовном деле против фонда «Сивилитас» и лишения его депутатского мандата. Отметим, что Осканян обвиняется в присвоении $2 млн, полученных от фонда американского мецената, республиканца Джона Гантсмана.

В своем выступлении Овсепян представил подробности дела. Сам Осканян находился в зале, в то время как, по свидетельству членов гражданской инициативы в его защиту, помощников депутата на заседание не пустили.

Члены инициативы «Требуем прекратить политическое преследование Вардана Осканяна» организовали акцию протеста перед зданием армянского парламента.

Так как Осканян обвиняется в присвоении средств «третьего лица», член фракции Армянского национального конгресса Никол Пашинян обратился с вопросом к генпрокурору, есть ли в деле жалоба от фонда Джона Гантсмана и есть ли в данном случае позиция «третьего лица».

«Третьим лицом», по словам генпрокурора, является фонд «Сивилитас», так как часть предназначенных для фонда средств – $1.4 млн – Осканян перевел на свой личный счет, затем, родственникам и на свои другие счета. Овсепян отметил, что таким образом они защищают права фонда «Сивилитас».

«Если заменить имя Вардан Осканян Агваном Овсепяном, заменить порядка 2 миллионов драмов машиной «Фольксваген Фаетон», на которой вы ездите, можно будет возбудить дело против вас, так как вы прикрепили к чужому автомобилю госномер Генеральной прокуратуры и водите его», — заметил Никол Пашинян.

Овсепян признал, что СМИ неоднократно писали об используемом им авто. Генпрокурор посоветовал Пашиняну «воспользоваться своим гражданским долгом» и получить информацию о его автомобиле, то есть — обратиться в судебно-следственные органы страны.

В ответ Пашинян заявил, что считает своим гражданским долгом сделать все, чтобы Овсепян был отправлен в отставку и не препятствовал следствию.

Напомним, что следственное управление Службы национальной безопасности Армении возбудило уголовное дело в связи с легализацией полученных преступным путем доходов в особо крупных размерах (отмывание денег), что предусмотрено пунктом 1 части 3 статьи 190 Уголовного кодекса Армении. В рамках дела следствие рассматривает факты того, как 100% акций основанного в Армении ООО «Хантсман Билдинг Продакс», которое принадлежит зарегистрированным в США корпорациям «Полимер Материалс» и «Хантсман Интернейшнл», были проданы за $2 млн., но с целью избежать налоговых обязательств сделка не была представлена налоговому органу, а более миллиона американских долларов из суммы, оставленной американской стороной в республике на благотворительные цели, не были использованы на благотворительность, а растрачены в личных целях. По данным следствия, кроме того, фонд «Сивилитас», нарушив свой же устав и требования действующего законодательства, не представил отчет за 2011 год. Основатель фонда Вардан Осканян заявил, что все это – политический заказ.

Отметим, что фонд «Сивилитас» был основан в 2008 г. бывшим министром иностранных дел Армении Варданом Осканяном. После вступления в партию «Процветающая Армения» до парламентских выборов 6 мая 2012 г., Осканян отказался от должности председателя Совета фонда.