Главная / Армения / Беспрецедентные выборы для Грузии. Центр Тбилиси перекрыт (ВИДЕО)

Беспрецедентные выборы для Грузии. Центр Тбилиси перекрыт (ВИДЕО)

В Грузии продолжается подведение итогов парламентских выборов, которые определят расстановку сил в стране на несколько лет вперед. По последней информации, разрыв между оппозиционным блоком Бидзины Иванишвили «Грузинская мечта» (ГМ) и правящей коалицией «Единого национального движения» (ЕНД) остается существенным. Судя по всему, в стране произойдет то, чего прежде не бывало: смена власти по итогам голосования.

Действующий президент Михаил Саакашвили, который в случае потери парламентского большинства не сможет сохранить власть в качестве премьер-министра, призвал не спешить с выводами. Однако его оппонент — российско-грузинский бизнесмен Бидзина Иванишвили — уже с помпой отметил победу.

По данным на 11:45 вторника, обработаны 24,22% бюллетеней, и на данный момент оппозиционная «Мечта» набирает 53,03%, правящее «Движение» — 41,75%. Оставшиеся проценты делят между собой остальные 14 претендентов на вхождение в парламент. Информация о ходе подсчета голосов публикуется на сайте ЦИК Грузии. По состоянию на 09:00, по мажоритарным округам ГМ лидировала в 26 из 73 округов, ЕНД одерживала победу в 25 округах. Данные по 22 округам представлены не были.

Несколькими часами ранее разрыв между партией Саакашвили и лишенного гражданства бизнесмена составлял почти 20%. Данные же exit-poll, коих в стране проводилось сразу несколько, сильно разнились в зависимости от заказчика исследования.

Так, согласно результатам Edisson Research (на 16:00 понедельника), обнародованным гостелеканалами «Имеди» и «Рустави-2», блок Иванишвили получил 51%, ЕНД — 41%. По данным экзитпола GFK (на 17:30), которые сразу по окончании голосования обнародовал «Общественный вещатель Грузии», у ГМ — 35%, у движения Саакашвили — 30%. Согласно данным, обнародованным оппозиционным телеканалом «Маэстро», блок Иванишвили получил 63%, ЕНД — 27%. По данным экзитпола Barcelo & Company, заказанного Лигой избирателей Грузии, коалиция бизнесмена поддержана 70,24% избирателей, а 24,66% поддержали правящую партию.

Это уникальная ситуация для Грузии, приводят «Ведомости» мнение политолога Сосо Цискаришвили. Смена власти происходит легально, путем выборов, а не так, как было со Звиадом Гамсахурдией и Эдуардом Шеварднадзе, отметил эксперт. Однако он призвал дождаться результатов по одномандатным округам.

В случае победы оппозиции смена власти в стране, действительно, будет кардинальной. Со следующего года в связи с изменениями в конституции грузинский парламент обретет куда большую силу, а президент станет фигурой, зависимой от премьер-министра. По мнению экспертов, конституционные преобразования были произведены ради «рокировки»: действующий глава государства Михаил Саакашвили отбывает второй срок и единственный для него способ остаться у власти — стать премьером. А дабы власть не терять, премьер-министру были переданы дополнительные полномочия. Нового премьера должна будет представить победившая по итогам выборов партия.

Историческое голосование: война компроматов, драки и убийство младенца

Независимо от итогов нынешние выборы войдут в историю Грузии как самые напряженные, непредсказуемые и грязные по стилю избирательных кампаний, избранных лидерами гонки — ЕНД и ГМ, пишет «Независимая газета».

Действительно, сначала прошла «битва компроматов», начавшаяся с опубликования оппозиционными СМИ видеозаписей об истязании заключенных тбилисской тюрьмы. Власти, напомним, сообщения о пытках назвали провокациями, подготовленными на деньги Москвы, и пошли в контратаку: подали в эфир записи об оппозиционерах, подкупающих полицейских и общающихся с ворами в законе. Оппозиция ответила новым видео.

Накануне выборов оппозиция обвинила действующие власти в намерении использовать административный ресурс, в ответ получила обвинения в подкупе избирателей. Позже, в понедельник, стороны валили друг на другу вину за многочисленные нарушение на участках. Противоборствующие стороны также выясняли отношения чуть ли не на кулаках, причем вплоть до выборов и даже во время голосования. На некоторых участках происходили потасовки. А в Хашури произошли столкновения между местными жителями и отрядом спецназа. Полицейские с использованием слезоточивого газа и резиновых пуль разогнали людей, скопившихся у избирательного участка. Причиной конфликта, как сообщили в оппозиции, стала попытка спецназа похитить урну с бюллетенями.

Ну а совсем уж вопиющий случай произошел накануне дня голосования. В селе Колаги была убита 10-месячная девочка, приходившаяся родственницей одной из активисток ГМ. Женщина позже сообщила, что от ЕНД ей ранее поступали угрозы, в том числе в адрес ее собственных детей. Однако жертвой преступления в итоге стал этот младенец — ребенка нашли утопленным в квеври — многолитровом глиняном сосуде для хранения вина. И хотя полиция только занялась расследованием ЧП, оппозиция поспешила заявить о политической подоплеке трагедии, пишет «Независимая газета».

Однако и оппозицию в данном случае можно заподозрить в спекуляции на гибели младенца. Корреспонденты обоих оппозиционных телеканалов — «Маэстро» и «Девятого» — несмотря на призывы властей не спешить с выводами, продолжали старательно выговаривать армянскую фамилию погибшей девочки. Так что, хотели того или нет, но создали впечатление о посыле многотысячной армянской части населения Грузии, которая, подобно другим национальным диаспорам страны, как правило, в большинстве своем голосует за представителей власти, отмечает «Независимая газета».

Оппозиция загодя отметила осуществление своей «мечты»

Окончательные итоги выборов грузинский ЦИК обещает обнародовать к 20 октября, однако главные соперники поспешили объявить себя победителями едва ли не сразу по окончании голосования. Президент Саакашвили заявил о том, что хотя его оппоненты и лидируют по партийным спискам, но по мажоритарным спискам победа останется за правящей коалицией.

Иванишвили на эти успехи ЕНД внимания предпочел не обращать и загодя объявил свой блок победителем: по подсчетам лидера оппозиции, ГМ займет в парламенте 100 из 150 мест. Что позволит бизнесмену, поддерживаемому парламентским большинством, стать премьер-министром. Который, согласно внесенным в конституцию изменениям, будет обладать большей властью, чем президент. Кстати, сегодня он несколько изменил свой прогноз: судя по последним данным ЦИК, ГМ может получить до 110 мест в парламенте, заявил Иванишвили.

Сторонники оппозиции в течении нескольких часов не желали покидать площадь Свободы в центре Тбилиси, заявляя о победе оппозиции на парламентских выборах. Люди скандировали: «Мы победили!», «Грузия!» — размахивают флагами с партийной символикой и числом 41 (номер «Грузинской мечты» в избирательном списке). Проезжающие мимо машины сигналили, объезжая площадь по кругу, сообщает агентство «Новости-Грузия».

На площади была установлена сцена, с которой к собравшимся обращались лидеры блока, также выступали артисты. Движение по центральному проспекту Руставели оказалось практически перекрыто.

Грузинский российский бизнесмен

Краткую биографическую справку о потенциальном новом премьер-министре Грузии приводят «Ведомости»: Бидзина Иванишвили основное состояние сделал во время перестройки. В 1990-х основал банк «Российский кредит», скупал промышленные активы и недвижимость, в конце 1990-х создал холдинг «Металлоинвест» на базе приватизированных горнообогатительных комбинатов — Михайловского и Стойленского. Спустя несколько лет он продал «Металлоинвест» Алишеру Усманову и Василию Анисимову.

Осенью 2011 года Иванишвили заявил о решении создать политическую партию и участвовать в парламентских выборах в Грузии с целью смены власти и поэтому продать весь свой бизнес в России, чтобы «у общества не возникло лишних вопросов». На тот момент ему принадлежали банк «Российский кредит», девелоперские активы (микрорайон «Садовые кварталы», бизнес-центр Summit, отель InterContinental Moscow Tverskaya и другие), а также фармацевтические сети (включая «Доктора Столетова») и аграрная группа «Стойленская нива».

В мае этого года стало известно о продаже «Российского кредита» группе частных инвесторов за 352 млн долларов, приобретении группой «Бин» девелоперских активов в Москве за 982,5 млн долларов. Следом было сообщено о продаже фармацевтического подразделения «Экофарм» фармдистрибутору «Империя-фарма» за 60 млн долларов.

В начале сентября Иванишвили продал последний российский актив — агропромышленную группу «Стойленская нива» — американскому инвестфонду Arco International Group за 180 млн долларов.