Главная / Армения / Журналистка готова участвовать в выборах при поддержке армянской оппозиции

Журналистка готова участвовать в выборах при поддержке армянской оппозиции

Журналист, член Армянского национального конгресса Гаяне Арустамян, выдвигавшая свою кандидатуру в ходе парламентских выборов 2012 года на участке №1 в Ереване, еще не определилась, станет ли выдвигаться в предстоящих внеочередных выборах. Напомним, что здесь предусмотрено проведение выборов после того, как избранный в мае Рубен Айрапетян сложил депутатский мандат после жестоко избиения его личной охраной четверых посетителей его ресторана, один из которых – военный врач Ваге Аветян – скончался в больнице, не приходя в сознание на 12-й день комы.

«Я пока не знаю, какие обсуждения были в АНК, или чью кандидатуру он предложит. В любом случае, какое бы решение ни было принято, я готова поддерживать и помогать кандидату Конгресса», — заявила Арустамян в беседе с Epress.am, подчекрнув, что не собирается самовыдвигаться, так как бессмысленно и сложно «бороться одному с чудовищным режимом».

Столичный район Аван, по словам оппозиционерки, находится во власти Республиканской партии. «В любом административном районе Еревана, и особенно в Аване, получение депутатского мандата и любого рычага власти курируется главой РПА (президент Армении Серж Саргсян – ред.). Так было и будет всегда. Пока у власти эта партия, все посты будут формироваться по воле руководителя партии», — сказала Арустамян.

По ее словам, даже отказ от мандата Рубена Айрапетяна после инцидента в «Арснакаре»
еще ничего не значит, так как мандат будет дан тому, кто получит «добро» Сержа Саргсяна.

«Если АНК выдвинет очень сильного кандидата, сконцентрирует все силы и отнесется к вопросу очень серьезно, сделает так, чтобы принципиально этот кандидат победил, в таком случае можно будет говорить о борьбе», — заявила журналист. В противном случае, считает она, будет так же, как всегда — победит тот, кому пожелает дать мандат Серж Саргсян.

Относительно заявившего о своем выдвижении на участке №1 секретаре фракции «Наследие» Степане Сафаряне Гаяне Арустамян заявила, что к данной партии она относится несерьезно. «Наследие» не является частью оппозиции, но — частью политической игры».

Депутат от Армянского национального конгресса Арам Манукян сообщил Epress.am, что АНК еще не обсуждал вопроса касательно избирательного участка №1.