Главная / Армения / Иванишвили предлагает Саакашвили сохранить лицо и обещает не гонять

Иванишвили предлагает Саакашвили сохранить лицо и обещает не гонять

Лидер коалиции «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили приветствовал заявление президента Саакашвили, в котором тот признал поражения «Единого национального движения» на парламентских выборах и призвал его уйти в отставку.

«Это будет хорошо для его будущего. Это бы сохранило ему лицо и можно сделать хорошее будущее. Есть пути вынудить его это сделать, но будет лучше, если сделает это сам. Мы должны управлять ситуацией. У него есть единственный путь — уйти в отставку. В другом случае ему будет сложно действовать», — заявил Иванишвили на пресс-конференции.

«Как только он уйдет в отставку, и новый премьер-министр будет избран по Конституции, все встанет в норму», — передает слова оппозиционера Newcaucasus.com.

«Он не сможет продлить себе власть», — заявил Иванишвили. Он отметил, что не считает нужным встречаться с президентом Саакашвили.

Также Иванишвили отметил, что ни один член нынешнего правительства не сохранит свои места в новом правительстве.

«Ни Вано Мерабишвили, ни члены правительства не попадут в наше правительство», — сказал он.При этом Иванишвили заявил, что никаких политических гонений сторонников прежних властей не будет, не считая случаев правонарушений.

«Кроме тех случаев, если кем-либо совершено правонарушение – уголовное преступление. В стране будет восстановлена справедливость. Очень много пострадавших граждан. Если хотите – угнетенных. И конечно же, мы всем дадим возможность найти справедливость в этой стране», — заявил Иванишвили.

Иванишвили обратился к действующим властям с требованием вернуть ему гражданство Грузии и освободить из заключения активистов «Грузинской мечты».

«Обращаюсь к власти, чтобы дали суду возможность принять справедливое решение и в течение одной недели мне вернули незаконно отнятое гражданство. Хотя, хочу сказать, что я и без гражданства имею право быть выбранным на пост премьер-министра. Парламент избирает премьер-министра, нас будет большинство и этой проблемы не существует», — заявил он.

По итогам обработки 85,1% голосов избирательный блок “Бидзина Иванишвили – Грузинская мечта” набрал на парламентских выборах по пропорциональной системе 54,89% голосов, сообщает ЦИК Грузии. Партия “Единое национальное движение” получила 40,42% голосов.