Главная / Армения / Осканян прикосновенен. Вспоминали вора в законе из РФ, кресты и церкви (обновлено)

Осканян прикосновенен. Вспоминали вора в законе из РФ, кресты и церкви (обновлено)

16:05

На закрытом голосовании армянские депутаты проголосовали за лишение члена второй по величине фракции «Процветающая Армения», бывшего главы МИД Вардана Осканяна депутатской неприкосновенности. Из 129 депутатов в голосовании приняли участие 71 парламентарий (Дашнакцутюн, ППА, Наследие и АНК бойкотировали голосование). 64 проголосовали в пользу ходатайства генпрокурора, 6 были против, один бюллетень был признан недействительным.

***
обновлено в 15:02

Генпрокурор Агван Овсепян завершил выступление. Спикер объявил о начале закрытого голосования по вопросу лишения мандата члена «Процветающей Армении» Вардана Осканяна. Голосование продлится до 15:35.

***
обновлено в 14:21

Генеральный прокурор Армении Агван Овсепян выступил с обобщающим заявлением. Он назвал вчерашнее выступление Вардана Осканяна очень трогательны: «Некоторые депутаты были растроганы». Тем не менее, генпрокурор отметил, что в своем выступлении Осканян удалился от правовых вопросов, вошедших также в ходатайство.

«Некоторые партии пожелали заиметь определенные политические дивиденды, а в некоторых случаях исказили юридические понятия. Ходатайство не содержит политического оттенка. Я сказал, что Вардан Осканян не арестовывается, не лишается мандата и продолжит заниматься депутатской деятельностью. Закон не говорит об обязательном применении какой-либо меры пресечения. Более того, дело находится на этапе предварительного следствия, в ходе которого еще будет проверен ряд обстоятельств», — заявил Овсепян.

Депутат от фракции «Процветающая Армения» Элинар Варданян в своем выступлении коснулась высказанной вчера генпрокурором Армении Агваном Овсепяном мысли о том, что предварительное следствие работает для защиты интересов фонда «Сивилитас».

Депутат поинтересовалась, от кого защищают фонд, от самого ли «Сивилитаса». «В противном случае, защищаемые следствием не протестовали бы, не организовывали бы акций и не говорили бы «не защищайте нас», — подчеркнула Варданян.

Она также напомнила о публикациях относительно приезда в Армению брата скончавшегося 2 года назад влиятельного российского вора в законе Армена Каневского (смотрящий Деда Хасана по Кубани), который во время выборов вместе с другими местными авторитетами развернул деятельность в поддержку брата генпрокурора, члена правящей Республиканской партии, кандидата в 6-м избирательном округе Еревана Рубена Овсепяна. «Они создали атмосферу страха и ужаса. Не заметили ли те же соответствующие органы, та же прокуратура эти криминальные элементы? Как в таком случае получается, что преступления против государства начинают затрагивать только в случае политической мотивации?», — заключила Элинар Варданян.

***
Генпрокурору Армении: Все преступники строят церкви

обновлено в 13:44

Член фракции Армянского национального конгресса Арам Манукян обосновал неучастие в голосовании по вопросу лишения мандата Вардана Осканяна тем, что материалы по делу о присвоении крупной суммы денег были известны генеральной прокуратуре еще полтора года назад, а возбудили дело только теперь. АНК считает это  политическим преследованием. Уголовное дело является проявлением политики Сержа Саргсяна и Роберта Кочаряна – сбор компромата против политических деятелей и использование их в необходимый момент, заявил оппозиционный депутат.

«Этим делом закрепляется порочная традиция, применяемая в отношении депутатов по распоряжению властей, прецедентами которой стали преследования Сасуна Микаеляна, Хачатура Сукиасяна, Акопа Акопяна, Мясника Малхасяна», — заявил оппозиционер.

По его словам, АНК не питает доверия ни к моральным, ни к профессиональным качествам генерального прокурора, так как с личностью Агвана Овсепяна связаны все незаконные преследования в Армении, фабрикованные уголовные дела, провал дела 27 октября (1999г., расстрел парламента – ред.), 10 нераскрытых убийств 1 марта 2008 года.

В качестве постскриптума член АНК заявил: «Обычно все преступники в конце пытаются построить церковь или установить крест. Господин прокурор, попытайтесь установить крест».

Однопартийец Осканяна Степан Маргарян прежде чем покинуть зал заявил: «Это политическое преследование и давление на человека, сказавшего правду. Это также является давлением на партию, проголосовавшую против программы правительства. Как минимум неубедительны заявления властей о том, что данное уголовное дело не направлено против фракции ППА».

***
обновлено в 13:01

Сегодня, 2 октября, в парламенте присутствуют лишь два депутата от второй по величине фракции «Процветающая Армения» — Степан Маргарян и Вардан Осканян. Оба члена ППА намерены выступить и покинуть зал. Парламентарии будут сегодня голосовать по вопросу лишения экс-главы МИД, основателя фонда «Сивилитас» Осканяна депутатского мандата в связи с ходатайством генпрокуратуры о его привлечении в качестве обвиняемого в дело о присвоении крупной суммы денег фонда.

ППА называет процесс политическим преследованием Осканяна и его партии и требует отзыва ходатайства и отставки самого генпрокурора Агвана Овсепяна. Сам Осканян уверен, что если в содержание политического заказа входит лишение его свободы, это обязательно произойдет. Об этом он заявил накануне в интервью телеканалу «Кентрон». Отметим, что лидер ППА, крупный предприниматель Гагик Царукян по данному поводу не высказывался публично.

Заседание намерены бойкотировать партии «Дашнакцутюн», «Наследие» и 7 депутатов от Армянского национального конгресса. Однако голоса подавляющего большинства — Республиканской партии и ее коалиционного партнера «Оринац Еркир» — могут обеспечить необходимые 2/3 голосов для лишения коллеги неприкосновенности.

Осканян признался, что в ходе всех обсуждений в парламенте думал, что если подобное происходит с ним — человеком, проработавшим министром 10 лет, имеющим большие связи за рубежом, то что происходит с простыми гражданами, скольким простым гражданам выдвигаются необоснованные обвинения, берутся взятки и проч. Еще одно обстоятельство, которое больше всего беспокоило Осканяна на обсуждениях заключалось в том, как много времени тратится на обсуждения вопроса лишения неприкосновенности, в то время как в Армении есть множество других вопросов, которые необходимо обсуждать, и делать это сегодня.

Обсуждение вопроса в парламенте продолжается.