Главная / Армения / Армения должна пойти по пути Грузии, уверен депутат и экс-глава МИД

Армения должна пойти по пути Грузии, уверен депутат и экс-глава МИД

Проведение в Грузии прозрачных выборов и принятие правящей силой своего поражения беспрецедентно не только для Грузии, но и для всего постсоветского пространства. Комментируя результаты парламентских выборов в Грузии, в беседе с Epress.am заявил депутат от фракции «Наследие», член партии «Свободные демократы», бывший глава МИД и политзаключенный Александр Арзуманян.

Он считает такой исход выборов логичным, учитывая реформы, проводимые в Грузии в течение последних десяти лет. «Власти позволили, чтобы оппозиция не только беспрепятственно принимала участие в выборах, но также одержала победу и праздновала ее. В Грузии произошли большие реформы с точки зрения преодоления коррупции, защиты прав человека, результатом чего стали нормальные выборы», — заявил Арзуманян.

По мнению депутата, вопросы относительно того, останется ли Саакашвили на посту президента и каким образом лидер оппозиции Иванишвили сформирует правительство, являются внутренней задачей Грузии. Призыв Иванишвили уйти, адресованный действующему президенту Грузии, Арзуманян считает эмоциональной реакцией, не бросающей тень на зафиксированную в Грузии победу демократии.

«Выборы в Грузии должны стать уроком для нас, чтобы мы осознавали, что это — будущее и что мы должны идти по тому же пути». По мнению Арзуманяна, максимум, что Армения может получить от выборов в соседней Грузии, являются именно соответствующие уроки.