Главная / Армения / Армянские врачи сумели содрать 4 млн с родных умершего — инициатива

Армянские врачи сумели содрать 4 млн с родных умершего — инициатива

23 сентября резко ухудшилось состояние здоровья Карапета Кешишяна, проживающего в городе Аштарак, а когда скорая помощь доставила его больницу, врачам удалось реанимировать человека, пережившего клиническую смерть. В беседе с молодежной инициативой «Не будем молчать» подробности истории рассказал сын Карапета Кешишяна Манвел.

Врач реанимобиля из столицы оценил состояние Кешишяна как крайне тяжелое, вероятность выжить — 0%.

По словам Манвела Кешишяна, в аштаракской больнице не было необходимого оборудования, и оставаться здесь было опасно. «Мы подписались под согласием перевезти отца в Ереван. Медицинский центр «Канкор» согласился принять его», — рассказал Кешишян. Насколько это радует родных пациента, настолько удивляет врача скорой помощи. В телефонном разговоре с кардиологом он несколько раз спросил, готовы ли они принять больного в крайне тяжелом положении.

«Получив положительный ответ, мы по счастливой случайности добираемся до больницы. Врачи диагностируют острый инфаркт. Выход — установить 3 стента. Предлагаю установить тот, что с покрытием. Хоть это и дорого, но дает больше гарантий. Доверившись словам врача, мы однозначно соглашаемся и подписываем договор, который в тот момент казался не таким важным. Для нас первостепенной была беседа с врачом, в ходе которой ни разу не говорилось о высоком риске. В результате мы в общей сложности заплатили 3 миллиона 746 тысяч драмов. На следующий день отец не приходит в сознание, не осознает, где находится, путается во времени, с трудом узнает родных. Врачи убеждали нас, что это на 99% временное явление, а физическое состояние — стабильное», — сказал Манвел Кешишян.

В полночь состояние здоровья больного резко ухудшилось. Около 6 утра врач заверил находившихся в больнице родственников, что все нормально, и отправил их домой. «После этого состояние отца снова ухудшается, и, как позднее заверял кардиолог, без нашего согласия был установлен 4-й стент для спасения больного. Однако отец умирает в 7:45 утра», — рассказал Манвел Кешишян. По его словам, директор медцентра Шаген Хачатрян назвал это «абсурдным явлением» и объяснил смерть «активным вмешательством сверхъестественных сил».

«Между тем, 2 дня назад, прежде, чем нам было продано 4 стента, об отсутствии шансов на выживание предупреждали только врачи реанимобиля, а в «Канкоре» о смертельном исходе не предупреждали заранее», — рассказал Кешишян. Он обратился с просьбой к властям Армении «проследить за лишением лицензии бизнес-центров, де факто занимающихся безответственной медициной и привлечением к ответственности специалистов, извлекающих выгоду с трупа».

Epress.am связался с медцентром «Канкор», где пообещали дать разъяснения позднее.