Главная / Армения / Гражданин Армении арестован за хищение боеприпасов с военного полигона

Гражданин Армении арестован за хищение боеприпасов с военного полигона

В Забайкалье арестован гражданин Армении, который подозревается в хищении боеприпасов с военного полигона Цугол. Как сообщили вчера в пресс-службе краевой прокуратуры, хищение пресечено военнослужащими, охраняющими территорию военного полигона, и сотрудниками ФСБ.

«Задержанный — 34-летний Гайк Манукян, проживающий на станции Степь Оловяннинского района. В его автомашине «Газель» обнаружены и изъяты 19 артиллерийских выстрелов калибра 100 мм. Предположительно, Манукян их похитил из корыстных побуждений для последующего извлечения и реализации цветного металла», — отметили в надзорном ведомстве, передает «Коммерсант».

Это не первая попытка хищения боеприпасов, подлежащих утилизации, на полигоне Цугол. Власти Забайкальского края весной нынешнего года ужесточили контроль за ситуацией вокруг военных полигонов, где ведется утилизация боеприпасов. В апреле дано указание правоохранительным органам расценивать нахождение частей утилизируемых снарядов на пунктах приема металлолома как уголовное преступление. К владельцам таких пунктов будут применяться нормы Уголовного кодекса РФ, а их бизнес будет закрыт. Губернатор Забайкалья Равиль Гениатулин обратился к жителям тех районов, которые расположены рядом с военными полигонами, с просьбой воздержаться от посещения мест подрывов, а от полиции потребовал жестко пресекать посещение посторонними закрытых территорий. В Забайкалье произошло несколько серьезных инцидентов вблизи полигонов утилизации старых боеприпасов. 22 мая 2011 года около города Петровск-Забайкальский в результате взрыва пострадали трое школьников, занимавшихся сбором металлолома, один из них погиб. В январе нынешнего года в результате взрыва погиб один и ранены семь человек, занимавшихся сбором металлолома на территории полигона Цугол. Кроме того, в декабре прошлого года в крае были задержаны пять торговцев боеприпасами, собранными в местах их массовой утилизации.