Главная / Армения / В чем заключается конфликт между Робертом Кочаряном и Сержем Саргсяном

В чем заключается конфликт между Робертом Кочаряном и Сержем Саргсяном

Лишив экс-главу МИД Армении, члена «Процветающей Армении» (ППА) Вардана Осканяна депутатской неприкосновенности и внеся его в дело в качестве обвиняемого, президент Серж Саргсян показал, кто является хозяином положения. Об этом на пресс-конференции в четверг заявил член партии «Наследие» Степан Сафарян.

Напомним, что следственное управление Службы национальной безопасности Армении возбудило уголовное дело в связи с легализацией полученных преступным путем доходов в особо крупных размерах (отмывание денег), что предусмотрено пунктом 1 части 3 статьи 190 Уголовного кодекса Армении. В рамках дела следствие рассматривает факты того, как 100% акций основанного в Армении ООО «Хантсман Билдинг Продакс», которое принадлежит зарегистрированным в США корпорациям «Полимер Материалс» и «Хантсман Интернейшнл», были проданы за $2 млн., но с целью избежать налоговых обязательств сделка не была представлена налоговому органу, а более миллиона американских долларов из суммы, оставленной американской стороной в республике на благотворительные цели, не были использованы на благотворительность, а растрачены в личных целях. По данным следствия, кроме того, фонд «Сивилитас», нарушив свой же устав и требования действующего законодательства, не представил отчет за 2011 год. Основатель фонда Вардан Осканян заявил, что все это – политический заказ.

Отметим, что фонд «Сивилитас» был основан в 2008 г. бывшим министром иностранных дел Армении Варданом Осканяном. После вступления в партию «Процветающая Армения» до парламентских выборов 6 мая 2012 г., Осканян отказался от должности председателя Совета фонда.

Сафарян заявил, что ППА остается только выдвинуть кандидатуру руководителя партии Гагика Царукяна на предстоящих президентских выборах, так как и в случае поражения у Царукяна будет гарантированная возможность быть во власти.

Обсуждения в парламенте вопроса лишения Осканяна неприкосновенности освещались в прокочаряновских СМИ с раздражением по поводу того, что лидер ППА не заявляет о своей позиции.

Член «Наследия» напомнил, что Царукян не явился в парламент даже в день голосования, отметив, что после дела Осканяна в «Процветающей Армении» углубляется дифференциация двух лагерей – Кочаряна и Царукяна.

Если Армянский национальный конгресс продолжит сотрудничество с царукяновским лагерем ППА, Кочарян окажется вне игры, считает Сафарян.

Кроме того, Степан Сафарян исключил возможность того, что АНК поддержит Осканяна в случае выдвижения его кандидатуры.

«Зная Левона Тер-Петросяна, я уверен, что он не простит Осканяна за 1 марта», — подчеркнул политик.

Вчерашнее заявление второго президента Роберта Кочаряна о поддержке Осканяна, Сафарян назвал «слабым», так как Кочарян осознает, что силы неравны.

«Кочарян назвал дело Осканяна инцидентом, наносящим урон международному престижу страны. Он не захотел называть «Процветающую Армению» или другие слова. Заявление частично напоминает призыв к прекращению огня», — заявил Сафарян. Конфликт между Сержем Саргсяном и Робертом Кочаряном заключается, по его мнению, в следующем: Кочарян хочет кресло премьер-министра, а Саргсян говорит не «нет», а «не сейчас».