Главная / Армения / Полиция игнорирует приглашения поохотиться в Армении (ВИДЕО)

Полиция игнорирует приглашения поохотиться в Армении (ВИДЕО)

Активисты-экологи призывают полицию выявить действительных виновных в незаконной охоте, начиная с высокопоставленных чиновников министерства охраны природы Армении до ответственных по сохранению государственного заповедника «Хосровский лес» на участке Какаваберд, а также раскрыть случаи откатов, совершенные представителями министерства.

Напомним, что экологи раскрыли случаи охоты в заповеднике Хосрова и распространили фотографии убитых животных, после чего по обвинению в охоте был арестован житель села Гарни Норик Саргсян. Экологи, однако, утверждают, что он не является действительным виновным.

«Сотрудники полиции действуют непрофессионально, следственные действия (осмотр места, допрос и т.д.) осуществляются с нарушениями регламентов, учрежденных кодексом уголовного следствия Армении. В частности, формальный характер осмотра местности, вопрос статуса Норика Саргсяна (по словам адвоката последнего В. Енгибаряна, Саргсян проходит по делу в качестве свидетеля, однако материал, распространенный полицией, свидетельствует о другом, а адвокат отказался представлять документ относительно этого).

Полиция не затрагивает данные интернет-сайтов и СМИ, в которых людей (в том числе из заграницы) открыто приглашают в Армению для охоты на безоаровых козлов, армянских муфлонов и зарегистрированных в Красной книге других видов животных. И в конце концов, как распределяются гигантские денежные средства, выделяемые из госбюджета Армении и международных грантовых программ на сохранение животного и растительного мира государственного заповедника «Хосровский лес?»», — отмечают члены гражданских инициатив «Трчкан» и «Хосровский заповедник».

Экологи также распространили сообщение, в котором описывается, как они нашли останки убитых животных, а также беседа Норика Саргсяна со следователем по делу и версия экологов об инцидентах.