Главная / Армения / Премьер Армении забыл о Youtube и рассказал о диктуемых Россией ценах

Премьер Армении забыл о Youtube и рассказал о диктуемых Россией ценах

Соответствуют ли действительности слухи о том, что цены на газ в Армении после выборов возрастут, и может ли исполнительная власть дать гарантии того, что в ближайший год они не повысятся? С этим вопросом 3 октября депутат от фракции Армянского национального конгресса Никол Пашинян обратился в ходе правительственного часа в парламенте к премьер-министру Тиграну Саркисяну.

«Это не имеет отношения к предстоящим выборам», — заявил Саркисян стал объяснять депутату, что переговоры по уточнению цен на газ ведутся каждый год, что цены могут быть как повышены, так и понижены, что для расчета тарифов учитывается конъюнктура рынка и прочее. На уточнение Пашиняна, означает ли сказанное, что вопрос цен на газ останется в подвешенном состоянии до выборов, Саркисян отметил, переговоры по этому вопросу подходят к концу, и вскоре об их результатах будет объявлено.

«Решение по цене на газ принимаются в соответствии с правилами игры, которые формируются в России и, естественно, каждый год проводятся переговоры по формированию будущей цены на газ и формулы по ее формированию. На данный момент эти переговоры пока не окончены», — сказал премьер.

Далее Пашинян коснулся и обсуждений по вопрос выполнения бюджета, которые проходили сегодня. В частности, он отметил, что  в своей речи премьер назвал процесс расходования бюджетных средств «прозрачным и эффективным». «В этой связи я хотел бы спросить: вы, что не смотрите Ютьюб? Ведь, кажется 15 сентября, президент, обращаясь к вам, выражал свое недовольство, говорил о проблеме откатов. А теперь вы говорите, что совершенно иное. Эффективно с точки зрения обеспечения откатов, так надо понимать?», — съязвил Пашинян.

В свою очередь, премьер отметил, что расходы осуществляются действительно прозрачно, другое дело, что по линии госзакупок есть определенные упущения. «Мы сами поднимаем и выявляем эти проблемы, что также является гарантией того, что проблема будет решена. Я уверен, что наша политическая команда в состоянии решить эти проблемы», — заявил он.

Но Пашиняна ответ премьера опять не устроил. «Мы неоднократно были свидетелями подобного рода совещаний. В 2009 году вы заявляли, что большой бизнес будет переведен в налоговое поле, что будет положен конец монополиям, однако в последующие годы ситуация не изменилась. Еще в прошлом году Серж Саргсян провел совещание, подняв вопрос необходимости  раскрытия преступления 1 марта, но опять никакого прогресса. Все это позволяет прогнозировать, что и на этот раз решить проблему не удастся», — заявил Пашинян, выразив надежду, что прогноз не сбудется.

Премьер: «Есть определенные сферы, где проблемы сохраняются, и я считаю, что мы вместе должны обсудить причины этого и возможные пути решения этих задач. Но позвольте все же не согласится с вашими некоторыми оценками. Мы сами поднимаем проблемы, и определенный прогресс в их решениях тем не менее есть. Другое дело, что нас не устраивают темпы этого прогресса, и с этой точки зрения мы вашу критику принимаем».