Главная / Армения / Армянские учителя не дружат с учениками. Экс-министр сравнил школу с тюрьмой

Армянские учителя не дружат с учениками. Экс-министр сравнил школу с тюрьмой

Школам в Армении сегодня не хватает того же, чего всему обществу — миссии распространять мысли и идеи. Поздравляя учителей с их профессиональным праздником, об этом на пресс-конференции в пятницу, 5 октября, заявил бывший министр образования, директор образовательного комплекса «Мхитар Себастаци» Ашот Блеян.

Среди важнейших проблем среднего образования он выделил низкие зарплаты учителей, неверный подход последних и отсутствие соответствующей среды для получения образования. «Зарплата учителей не вырастала в течение последних 4-5 лет, в ближайшие годы также не предусматривается повышения. А у нас высокие темпы роста цен, учителя должны решать проблему насущного хлеба и не думают о распространении ценностей», — заявил Блеян.

Учителя, по его словам, не дружат с учениками: «Эти фальшивые отношения являются советским пережитком. Учитель получает диплом и считает, что должен учить всю жизнь, не понимая, однако, что и сам должен всегда учиться».

«Мы потеряли нашу связь с родиной. Должна быть программа, поездки в разные области Армении, реки, горы, ученик должен знать, любить, восхищаться своей страной, чтобы не расти с мечтой об эмиграции», — сказал Ашот Блеян, предложив ввести курсы арменоведения.

Переход к новой кредитной системе не удался, считает директор «Мхитара Себастаци», а создание 12- летней школьной системы не решит вопроса, если это время рассматривается в качестве проведенного в тюрьме, где «если сидишь, то лучше сидеть мало».