Главная / Армения / Больницы и аптеки украли у Армении 1,5 млрд долларов

Больницы и аптеки украли у Армении 1,5 млрд долларов

В результате действий ряда медучреждений Армении государству был нанесен ущерб в 1.5 миллиардов драмов.

Об этом говорится в заявлении Государственной комиссии по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК), распространившей результаты исследования.

Комиссия изучила 134 больницы в столице и областях, а также более 300 компаний, занимающихся импортом, производством и продажей лекарств. Порядка 100 из отмеченных 300 приобретали необходимые медикаменты без проведения тендеров. Скоро на сайте Комиссии будет опубликован список этих больниц. ГКЗЭК отмечает, что были нарушены требования закона Армении «О закупках», и компании решали на свое усмотрение, у кого они будут покупать медикаменты.

Таким образом, больницы приобретали лекарства втрое дороже рыночной цены. Например, некоторые больницы закупили антимикробное средство «цефтриаксон» за 850 драмов в том случае, когда реальная цена — 190 драмов, государство закупало по завышенной цене также и «хлорид натрия» — 350 драмов вместо 150.

Не проводились конкурсы и для медикаментов, предоставляемых социально необеспеченным слоям в льготном порядке либо бесплатно. Боле того, исследования ГКЗЭК констатируют, что директора больниц всегда направляли пациентов в одни и те же аптеки, откуда те бесплатно получали лекарства, за которые государство платило в несколько раз дороже.

В связи с этими нарушениями ГКЗЭК потребовала объяснений от директоров больниц, которые сослались на незнание закона.

Комиссия сочла этот аргумент необоснованным. ГКЗЭК рассчитала, что в результате отмеченных действий медучреждений госбюджету был нанесен ущерб в 1.5 млрд долларов.

По решению Комиссии, факты присвоения и злоупотребления госсредствами отправлены в Генпрокуратуру.