Главная / Армения / Жестокое подавление протеста в Баку (ВИДЕО)

Жестокое подавление протеста в Баку (ВИДЕО)

В ходе сегодняшних столкновений между верующими и полицией перед Министерством образования в Баку были задержаны и доставлены в различные отделения полиции 55 человек. Об этом Turan сообщили в Наримановском районном управлении полиции.

Есть пострадавшие с обеих сторон. По данным из городского клинического центра 3 полицейских госпитализированы в тяжелом состоянии.

Однако отметим, что на распространенном в сети видео видно лишь как полицейские и люди в штатском жестоко избивают несопротивляющихся граждан.

Напомним, что около двух сотен верующих собрались перед Минобразования, требуя отменить запрет на ношение хиджаба. Участники акции отказались выполнять требования полиции разойтись, после этого начались столкновения, в ходе которых полиция  применяла дубинки, а верующие деревянные палки. В полицейских также полетели камни.

Акция протеста верующих перед зданием  Министерства образования Азербайджана в пятницу переросла в столкновения между ними и силами полиции.

Акция проводится с требованием отмены запрета на ношение хиджаба в школах.  Около 200 верующих собрались перед министерством скандируя лозунги «свободу хиджабу!», «свободу исламу!», «будь прокляты сионисты»!».

Однако силы полиции численностью примерно 150 человек стали разгонять акции. В ответ в полицейских полетели камни и палки.

В ходе столкновений задержаны десятки человек. Есть пострадавшие с обеих сторон. Пострадал даже  замначальника столичной полиции Сахлаб Багиров, которому разбили голову.

Отдельные группы верующих все еще продолжают акцию протеста и оказывают сопротивление полиции.

Запрет на ношение хиджаба был введен еще в декабре 2010 г. В мае 2011 г. перед Министерством образования уже проводилась подобная акция.