Главная / Армения / Армению и Карабах уговаривают не убивать нерожденных детей

Армению и Карабах уговаривают не убивать нерожденных детей

Не секрет, что Армения и Республика Арцах стоят перед серьезными демографическими вызовами. Об этом говорится в открытом письме инициативы «Во имя жизни», адресованном премьер-министрам Армении Тиграну Саркисяну и Нагорного Карабаха Ара Арутюняну.

Инициатива отмечает, что, согласно статистике 2011 года, 21.6 процентов беременностей в Армении были искусственно прерваны, что привело к потери жизней 11 963 детей. Искусственное прерывание беременности в Арцахе составляет 28.4 процентов – 1026 детей.

«Примечательно, что это только официальные цифры, в которые не входит значительное число неконтролируемых случаев. Учитывая отмеченные данные, а также серьезный (зачастую смертельный) вред, наносимый здоровью женщины в результате аборта, призываем вас обратить большее внимание на необходимость сокращения случаев искусственного прерывания беременности.

В качестве приоритетных краткосрочных действий предлагаем вам:

1. Согласно правовым актам Армении и Арцаха, сделать обязательной психологическую и объяснительную беседу с родителями (по крайней мере, с матерью неродившегося ребенка) до совершения искусственного прерывания беременности, а также предоставление 2-3 дней на принятие окончательного решения.

2. Соответствующими правовыми актами 1 июня провозгласить также днем защиты нерожденных детей с организацией вытекающих из этого акций.

Будучи уверенными, что реализация отмеченных действий не требует больших усилий и ресурсов, ожидаем их по возможности скорейшего выполнения, чего, однако, недостаточно для достижения желаемых результатов. Поэтому мы призываем Вас создать правительственные комиссии, которые разработают и выполнят стратегические программы по сокращению случаев искусственного прерывания беременности», — говорится в заявлении инициативы «Во имя жизни».

Отметим, что структуры Евросоюза и ООН неоднократно поднимали эту проблему, характерную как для Армении, так и для региона. В частности, в прошлогоднем докладе фонда ООН в области народонаселения отмечается, что в большинстве случаев аборты связаны с полом ребенка, в Армении таким образом избавляются от девочек. Расследование подобных случаев усложняется так как ни одна сторона сговора – ни врачи и ни пациенты и их семьи — не идут на контакт с журналистами.