Главная / Армения / Иванишвили созревает, уверен армянский депутат и уроженец Грузии

Иванишвили созревает, уверен армянский депутат и уроженец Грузии

Армяно-грузинские дипотношения не должны обуславливаться заявлением об армянах лидера «Грузинской мечты» Бидзины Иванишвили. На пресс-конференции в понедельник, 8 октября, с таким заявлением выступил депутат от правящей Республиканской партии Армении, председатель общественной организации «Единство армян Грузии», уроженец армянонаселенного региона грузи Самцхе-Джавахети Тачат Вардапетян.

Напомним, что в интервью New Times Иванишвили заявил: «Вот у нас здесь, например, живут армяне. А я диву даюсь: вот у них родина рядом, а они здесь живут», позже, однако, на своей страничке в Фейсбук он написал, что на вопрос журналиста, касающегося возвращения его и его семьи в Грузию, а также его вовлечения в политику и выборы, он дал обширный ответ. В газету же, по его словам, попала лишь его малая часть, что полностью изменило и исказило контекст.

«Я считаю, что ожидается политическое созревание, потому что эта команда является новичком. Считаю это просто небрежным заявлением и если он опроверг его, то в этом опровержении есть также сожаление, так что я не хочу изначально настраиваться к этим отношениям негативно», — заявил Вардапетян.

Директор научно-исследовательского фонда «Центр изучения вопросов западных армян» Айказун Алврцян, в свою очередь, заявил, что «у нынешних властей Грузии нет каких-либо серьезных намерений относительно Джавахка».

По его словам, общественные организации Джавахети пригласили Саакашвили и Иванишвили на предвыборную встречу, однако оба отказались, из чего Алврцян выводит, что им нечего сказать нацменьшинствам, в данном случае армянам, а это, по его мнению, очень опасно.