Главная / Армения / Комедия о гомосексуалах спровоцировала скандал в Ереване. Вмешались послы

Комедия о гомосексуалах спровоцировала скандал в Ереване. Вмешались послы

Во вторник, 9 октября, послы Евросоюза и Германии в Армении провели пресс-конференцию, чтобы пояснить цель своей инициативы провести в Ереване показ фильма сербского режиссера Срджана Драгоевича «Parada».

Первый показ должен был состояться вчера в «Клубе», затем – в зале Кукольного театра, однако по причине акции протеста перед посольством Германии послы решили перенести показ, прежде встретившись с журналистами. В пресс-релизе двухдневной давности посольство Германии отмечало, что «Parada» является сербской драмой, отражающей щепетильный вопрос прав гомосексуалов. В 2012 году фильм получил приз зрительских симпатий на Берлинале.

Участники акции протеста в Ереване, представители националистических группировок, отмечали, что показ фильма «является аморальной пропагандой гомосексуализма» в Армении.

На пресс-конференции присутствовали также участники акции член правления союза «Аязн» Армен Агаян и блогер Тигран Кочарян. Они требовали встречи с послами.

В ответ на требование послы пригласили их принять участие в пресс-конференции, сказав, что уважают мнение протестующих, и, возможно, опасения последних рассеются, если они посмотрят фильм и поймут, что в нем нет ничего плохого.

Агаян и Кочарян, однако, отказались, сославшись на занятость, и выразили желание встретиться с послами завтра без журналистов.

По словам посла ЕС Траяна Христеа, реакция на фильм свидетельствует о том, что представители ЛГБТ являются самым уязвимым звеном в Армении, хотя последняя присоединилась к европейским договорам по борьбе с гомофобией.

Христеа также сообщил, что «Parada» — это комедия, герои которой гомосексуалы, однако фильм не содержит какой-либо точки зрения или призыва.

«Выступающие против фильма имеют на это право. И точка. Люди, желающие посмотреть фильм, также имеют право сделать это. Точка. Мы найдем место для показа фильма», — заявил посол Германии Райнер Морел, дипломатическая миссия которого началась в Армении только 1 сентября.

Журналисты напомнили, что «Аязн» был обеспокоен показом фильма в Кукольном театре, что, по мнению союза, является святотатством. Христеа, в свою очередь, напомнил, что в Кукольном театре также проводилось множество фестивалей, показов фильмов, роковых и джазовых концертов, что не имело какого-либо сопротивления. А заявление, что фильм был показан в детских центрах всех стран с целью воздействия на детей, можно не принимать всерьез, добавил Христеа, учитывая только тот факт, что картина победила на биеннале в Берлине, не являющемся детским фестивалем.