Главная / Армения / Президент Армении награждает прокурора за «заминку дела»

Президент Армении награждает прокурора за «заминку дела»

Родные военнослужащего Тиграна Оганджаняна, убитого 30 августа 2007 года в воинской части Карчахбюр Гегаркуникской области, выражают недовольство тем, что президент Армении Серж Саргсян в сентябре наградил прокурора Арутюна Арутюняна орденом «Мхитар Гош».

Отец погибшего солдата Сурен Оганджанян заявил Epress.am, что Арутюнян был именно тем прокурором, кто не сумел защитить в суде обвинение по делу Оганджаняна. «Тот же Серж Саргсян, назначив на пост военного прокурора Геворга Костаняна, распорядился, чтобы под его контролем провели следствия по делам нескольких детей и чтобы этим делам была дана достойная оценка. Хорошо зная, кем является Арутюн Арутюнян, Костанян представляет его к награде. Я прошу Сержа Саргсяна узнать, кого он награждает, пусть поинтересуется, почему Геворг Костанян представил его», — сказал Сурен Оганджанян.

По его мнению, Арутюняна наградили за то, «что тот заминает дела». «Он глотает все озвученные нами оскорбления, и эта награда является компенсацией за них. Ему удается фабриковать, вести дело в неверном направлении, как ему поручает вышестоящий», — сказал Оганджанян.