Главная / Армения / Фильм о геях идет в Армении по стопам азербайджанского кино

Фильм о геях идет в Армении по стопам азербайджанского кино

В апреле текущего года сетевые патриоты и националистические активисты Армении праздновали очередной срыв Фестиваля азербайджанских фильмов. Тогда особое их ликование вызвал факт нападения на одного из организаторов мероприятия, правозащитника Георгия Ваняна. Противники демонстрации «вражеского кино» по сей день утверждают, что картины фестиваля представляют собой открытую пропаганду политики азербайджанского государства. Утверждалось, что «там есть фильм, повествующий о событиях в Ходжалу с азербайджанской точки зрения». Но это не совсем так, точнее совсем не так.

Сегодня, 10 октября, Союз Аязн распространил сообщение о том, что руководство ереванского салона-ресторана The Club и директор Кукольного театра отказались предоставлять помещения для демонстрации «знаменитого сербского фильма Parada, содержащего пропаганду гомосексуализма». Просмотры фильма должны были состояться в рамках кинопоказов, организованных посольством Германии и представительством Евросоюза в Армении. Руководителям дипмиссий даже пришлось давать специальные комментарии по поводу фильма. Примечательно, что в организаторах кампании против азербайджанского кино можно видеть те же лица, что и среди «борцов с пропагандой извращений». Более того, как и тогда они отказываются смотреть фильмы прежде чем выносить на публику свои суждения.

Так, первый из «лент о Ходжалу» рассказывает о реальной истории любви времен Второй мировой войны между немецкой медсестрой в оккупированной фашистами Чехии и раненным советским солдатом из Азербайджана. Рассказывает та самая уже пожилая немка Эрика и ее сын. Она живет в Нахичевани, куда приехала с потерявшим зрение возлюбленным и прожила с ним 22 года, до самой смерти Ахада. Потом не вышла замуж, вырастила троих сыновей, один из которых погиб на войне в Карабахе. Ей удалось несколько раз побывать в Германии и увидеться с родными. «Но я больше не могу жить там, – говорит на чистейшем азербайджанском Эрика. – Я стала местной. Я очень люблю не только Нахичевань, но весь Азербайджан. Здесь нет немцев, но все тут добрые, отзывчивые и тепло относятся друг к другу». Картина сопровождается музыкой Таривердиева, а в конце звучит песня «Вечная любовь» в исполнении французского шансонье Шарля Азнавура.

«Парад» (серб. Parada) — смелая картина автора сценария и режиссера Срджана Драгоевича, премьера которого состоялась 31 октября 2011 года. Эта трагикомедия о ситуации с правами ЛГБТ в Сербии содержит документальные кадры белградского гей-парада 2001 года, обернувшегося кровавым побоищем.

Главные герои, Мирко и Радмило, — гомосексуалы, но беда в том, что в Сербии нетрадиционная сексуальная ориентация не просто порицается, она преследуется особо ретивыми борцами за нравственность. Мирко собирается организовать ещё один гей-парад, но без серьёзного кортежа, который будет охранять участников, ему не обойтись. И тогда он обращается за помощью к югославскому ветерану Лимуну, который возглавляет клуб дзюдоистов, что-то вроде преступной группировки, и знает едва ли не всех полевых генералов Балкан.

Согласно рецензии издания ОВидео, картина смотрится живо и интересно, и, несмотря на достаточно противоречивый сюжет, вряд ли вызовет отвращение у тех, кто не приемлет фильмов о геях ни в каком виде. Много шуток, забавных эпизодов и совершенно никакой пропаганды гомосексуализма, как это можно было предположить. Фильм, призванный совершить некую культурную революцию, выглядит как забавное роуд-муви с элементами массовых побоищ. Хотя, не исключено, что для сербских жителей этот фильм может быть и станет чрезвычайно провокационным.

На минувшем Берлинском кинофестивале «Парад» завоевал сразу три награды, включая приз зрительских симпатий, а также приз…внимание…христианского жюри.