Главная / Армения / Главный армянин России винит себя и клянется в верности Сержу Саргсяну

Главный армянин России винит себя и клянется в верности Сержу Саргсяну

Председатель Союза армян России Ара Абраамян не желает защищать посла РФ в Армении Вячеслава Коваленко, но последний, по его словам, «сказал правду». На пресс-конференции в пятницу,12 октября, Абраамян прокомментировал мнение Коваленко о действующей в Армении программе «Соотечественники». Посол заявил, что люди уезжают из Армении не из-за программы, и эмиграция будет продолжаться даже в случае ее закрытия.

«У России своя программа. Если сотрудничество с ними в наших интересах, значит, нужно сотрудничать. Мы всегда должны действовать в соответствии со своими интересами. Действительно, не нужно обвинять Россию, нужно обвинять себя, я обвиняю себя. Люди уезжают по этой программе и работают в худших условиях, чем в Армении, но уезжают», — заявил Абраамян, отметив при этом необходимость создания рабочих мест, в результате чего начнется обратный процесс и люди начнут возвращаться.

Абраамян заявил, что постоянно напоминает российским властям, что «мы – Армения и Арцах — являемся партнерами России и нужно обратить внимание на обеспечение условий для жизни жителей Арцаха».

Главный армянин России прокомментировал также появившееся в СМИ заявление от его имени о защите депутата от «Процветающей Армении» Вардана Осканяна. Абраамян опровергает распространение подобного заявления. «Союз армян России всегда был и будет с Сержем Саргсяном. Мы должны критиковать не для уничтожения, а для исправления. Случай с Варданом Осканяном не приносит чести нашей стране, но нужно подождать, посмотрим, куда приведет следствие», — заключил Абрамян.