Главная / Армения / Динамичные армяно-российские отношения. $3 миллиарда за 20 лет

Динамичные армяно-российские отношения. $3 миллиарда за 20 лет

Премьер-министр Тигран Саркисян и министр транспорта РФ Максим Соколов подписали долгосрочную программу по совместному армяно-российскому экономическому сотрудничеству, рассчитанную до 2020 года.

В ходе пресс-конференции, состоявшейся после подписания, глава правительства Армении заявил, что нет ни одной сферы, – будь то экономическая, культурная, социальная – не отраженной в подписанном документе.

Максим Соколов, в свою очередь, заявил, что экономическое сотрудничество между двумя странами развивается довольно динамично.

«В прошлом году мы подошли к черте 1 миллиард долларов по нашему товарообороту. Статистика этого года показывает, что за 8 месяцев мы уже превысили планку 800 миллионов и таким образом выйдем за цифру 1 миллиард долларов в этом году. Что касается прямых инвестиций, то за последние 20 лет их объем составил порядка 3 миллиардов долларов, из них прямых инвестиций в экономику Армении было направлено из России около 2.5 миллиардов долларов. Таким образом, мы видим определенный объем, и что особенно приятно, что эта инвестиция в основном носит прямой характер, конкретно вкладываются в предприятия, в развитие материально-технической базы, в развитие бизнеса. Что касается уменьшения объема по динамике текущего года, то я думаю, что еще рано подводить итоги», — заявил министр транспорта России.