Главная / Армения / Об иранском нефтепроводе договорились, о российском газе — пока нет (Армения)

Об иранском нефтепроводе договорились, о российском газе — пока нет (Армения)

Соглашения о строительстве нефтепровода Иран-Армения подписаны, сейчас разрабатываются проекты для начала строительства. Об этом на встрече с журналистами в пятницу, 12 октября, заявил министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян.

Он сообщил, что проекты будут завершены в течение 4-5 месяцев, после чего они приступят к работе. «Решены сроки старта строительства ГЭС в Мегри, просто это совпало с землетрясением в Иране. Поэтому процесс затянулся, они тоже заинтересованы в его скором строительстве», — сказал Мовсисян.

Журналисты поинтересовались о новостях относительно новой атомной станции Армении. Министр заявил, что в настоящее время они работают над финансовыми схемами. «Скоро мы закончим и с этим, ведутся переговоры, после чего мы сделаем заявление».

Говоря о возможном повышении тарифа на газ, Армен Мовсисян повторил, что переговоры продолжаются, и о новой цене будет объявлено только по их окончании. «Во всяком случае, для Армении будет льготная цена, довольно низкая, а какая именно, объявим после переговоров. В отличие от других стран, которым Россия поставляет газ, в нашем случае будет достаточно низкая цена. Естественно, после уточнения цены мы подумаем, как субсидировать необеспеченные слои», — заключил министр.