Главная / Армения / Осужденный армянский солдат находится в критическом состоянии

Осужденный армянский солдат находится в критическом состоянии

Военнослужащий Сурен Киракосян, доставленный из больницы для осужденных в нубарашенскую тюрьму, имеет серьезные проблеми со здоровьем и в настоящее время держится на медикаментах. Об этом в беседе с Epress.am заявила мать солдата Зварт Киракосян. По ее словам, после второй голодовки, которая длилась 42 дня, организм Сурена полностью вышел из строя.

12 июня солдат был приговорен к двум годам лишения свободы за самовольное отлучение из части и в знак протеста объявил голодовку. «Не знаю, что он будет делать без лекарств. У него испортились зубы, десна повреждены, проблемы с желудком и пищеварением, хронический бронхит, хронический гастрит, наружный геморрой. Все это было обнаружено после обследования в «Больнице для осужденных»», — заявила Киракосян. По ее словам, после выявления этих болезней в больнице сказали, что состояние Сурена улучшилось и через 25 дней перевели его в уголовно-исполнительное учреждение «Нубарашен».

«Хорошо еще, что министерство здравоохранения бесплатно предоставляет лекарства, регулирующие пищеварение и успокаивающие нервы. Мой Сурен постоянно спрашивает «Мам, почему со мной должно было случиться такое? Потому, что я пошел служить? Или потому, что я был болен? Потому, что я был спортсменом, а теперь так ослаб?», — рассказала Киракосян.

«Министр обороны заявляет, что «нашей армии не нужен больной солдат» и вместо того, чтобы лечить больного солдата, таскают его по госпиталям, а теперь вот арестовали. Получается, я родила, вырастила сына, чтобы он служил родине, а они сделали его арестантом, к тому же — нездоровым», — жалуется мать. По ее словам, все ее обращения в соответствующие органы остались без ответа.

После вердикта суда Сюникской области сторона обвинения обратилась в Апелляционный суд, который, однако, жалобу отклонил.

Ранее представитель правозащитной организации «Хельсинкская ассоциация» Гаяне Хачатрян рассказала Epress.am, что забирать Киракосяна в армию можно было только после предоставления соответствующей медицинской помощи.

Более того, солдата не лечили и во время службы, и из-за униформы родинки разбухли, возникли другие проблемы, связанные с желудком и кишечником, поэтому единственным выходом для военнослужащего стал побег. После его поисков, которые длились год и 27 дней, (5 месяцев из которых военнослужащий провел дома), его нашли и предъявили обвинение в дезертирстве. Отсидевший около года Киракосян объявил первую голодовку в апреле. Она длилась 52 дня.

Суд Сюникской области признал Сурена Киракосяна виновным по 4-й части статьи 361 УК – побег из воинской части, который карается лишением свободы сроком до 3 лет. В письме к президенту Армении Киракосян отметил, что он был вынужден совершить вменяемый ему поступок, так как, имея серьезные проблемы со здоровьем, он не получил лечения в воинской части, а в настоящее время не получает его в изоляторе.