Главная / Армения / Турецкие власти отпустили самолет из Армении. В Ереване все знали

Турецкие власти отпустили самолет из Армении. В Ереване все знали

Промежуточную посадку в Турции был вынужден совершить ещё один самолёт, который направлялся в Сирию. Никаких военных или иных запретных грузов не нашли, лайнер продолжил перелёт в Сирию. Ранее в Турции был задержан российский лайнер.

Он перевозил гуманитарные грузы из Армении. Внимание турецких спецслужб привлёк грузовой лайнер авиакомпании «Эйр Армения», который следовал из Еревана в Алеппо. После того, как самолёт пересёк воздушную границу, его вынудили приземлиться в аэропорту Эрзрума на востоке страны. Сотрудники служб безопасности обыскали судно. В министерстве иностранных дел Турции сообщили, что на борту находится гуманитарная помощь.

Владельцы самолёта говорят, что промежуточная посадка была плановой. «Ничего сверхъестественного не произошло», — рассказал «Интерфаксу» директор авиакомпании «Эйр Армения» Арсен Аветисян. Эту информацию подтвердили и в армянском МИД. Самолёт должен доставить в Алеппо гуманитарную помощь от общественного движения «Помоги брату». Речь идёт о десятках тонн продуктов для армян, которые проживают на территории Сирии.

Разрешение на перелёт запросили заранее, через официальные каналы, и в Ереване знали о предстоящем обыске, — сообщает агентство.

Ранее в Турции задержали другой самолёт, который следовал в Сирию из Москвы. Пассажирский лайнер Airbus A320 был вынужден совершить посадку в аэропорту Анкары. На борту находились более тридцати пассажиров, в том числе 17 россиян. В ходе многочасового обыска были изъяты несколько контейнеров с грузом, перевозку которого в Турции сочли незаконной. По данным СМИ, речь идёт о неких технических элементах для систем противовоздушной обороны Сирии. В Анкаре заявили, что не позволят перевозить через своё воздушное пространство военную технику для страны, где идёт гражданская война. В России настаивают на том, что это было оборудование двойного назначения, и оно не подпадает по запреты международных конвенций. Тем временем, министры иностранных дел Евросоюза одобрили очередной пакет санкций в отношении Сирии. В частности, самолётам сирийских авиакомпаний запретили пролетать через воздушное пространство стран ЕС.