Главная / Армения / России нужны люди из Армении, несмотря на критику Еревана

России нужны люди из Армении, несмотря на критику Еревана

Федеральная миграционная служба России не планирует закрывать представительство в Ереване, несмотря на критику со стороны руководства Армении в адрес российской программы содействия добровольному переселению соотечественников. Об этом «Интерфаксу» заявила первый заместитель главы ФМС Екатерина Егорова.

«Представительство работает. И я думаю, что очень хорошо высказался наш посол в Армении по этому вопросу. К сожалению, армянская сторона не учитывает того, что есть определенные экономические причины, почему армяне уезжают из страны», — завила Егорова.

Ереван против реализации в Армении российской государственной программы «Соотечественники», целью которой является оказание содействия переселению на постоянное жительство в эту страну людей из ближнего зарубежья. Возникшие противоречия были зафиксированы в составленном после заседания правительства Армении 12 октября документе.

До того Россия официально объявила о том, что расширяет и упрощает процедуру реализации программы «Соотечественники», а также ставит перед собой задачу обеспечить миграционный приток на уровне 300 тысяч человек в год, в первую очередь, за счет переезда на постоянное жительство в Россию соотечественников из ближнего зарубежья.

Если закрыть в Армении программу федеральной миграционной службы России «Соотечественники», миграция из Армении не прекратится. Об этом на пресс-конференции во вторник, 9 октября, заявил посол России в Армении Вячеслав Коваленко, отвечая на вопрос, почему российская сторона не хочет закрыть данную программу в Армении.

«Разве дело в представительстве миграционной службы? Что, кто-то армянина тянет в Россию, который хочет уехать? Его что насильно тянут туда? Если вы закроете представительство, вы думаете, люди не поедут? Разве причина в представительстве?», – сказал он. «Причина не в представительстве, а, наверно, в чем-то другом. Почему люди уезжают из Армении? Я думаю, что уезжают из Армении потому, что на то у них есть какие-то очень объективные причины, и это связано, конечно, не с представительством ФМС», — подчеркнул Коваленко.

«Почему никто не спрашивает меня или кого-либо другого о том, как работает консульство США», — сказал, он, констатировав тот факт, что «по линии «Green Card» из Армении выехало больше людей, чем по линии представительства ФМС». Ссылаясь на консула США, он сообщил, в частности, что по линии «Green Card» с 2007 года из Армении выехало более 5000 человек вместе с семьями, тогда как по линии представительства ФМС — менее 5000 с семьями.

Представительство ФМС работает для того, чтобы, по словам посла, «ограничить нелегальную миграцию», для того, чтобы «люди, которые едут в Россию работать, находились под защитой», чтобы они «имели условия безопасности», чтобы они имели «более или менее нормальные условия жизни и хорошую зарплату».

3 октября этого года премьер-министр Армении Тигран Саркисян заявил в ходе правительственного часа в парламенте, что программа Федеральной миграционной службы России «Соотечественники» является неприемлемой для Армении. «Мы не давали согласия на то, чтобы эта программа развивала деятельность в Армении. Мы ведем последовательную работу, обсуждаем с российскими коллегами данную тему, в том числе в рамках совместной межправительственной комиссии», — заявил премьер. Он отметил, что вопрос был поднят также в ходе визита в Ереван помощника президента России Игоря Левитина, выразив надежду на то, что проблема в скором времени будет решена, и функции по организации широкомасштабной миграции из Армении будут пресечены.

Депутат от фракции оппозиционного Армянского национального конгресса Александр Арзуманян привел данные миграционной службы, согласно которым за последние 4 года к программе обратились 26 тысяч граждан Армении, из них 1500 отказались от армянского гражданства и переехали жить в Россию.