Главная / Армения / Иран резко поменял свое отношение к Азербайджану — политолог

Иран резко поменял свое отношение к Азербайджану — политолог

В мировых СМИ продолжается обсуждение визита президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада в Азербайджан.

Как передает Vesti.аz со ссылкой на азербайджанскую службу ВВС, западные и местные эксперты были уверены в том, что президент ИРИ не посетит состоявшийся в Азербайджане саммит Организации экономического сотрудничества.

«Ахмадинеджад мог бы ответить отказом на приезд в Азербайджан, обосновав это тем, что президент Азербайджана Ильхам Алиев в августе отказался от участия в собрании Организации неприсоединения в Тегеране», — отмечает ВВС.

ВВС привело и комментарии азербайджанского политолога Габиля Гусейнли, который отметил, что приезд президента ИРИ в Азербайджан говорит о сложной ситуации, в которую попал Иран.

«Ахмадинеджаду нужен был этот приезд. Сегодня Азербайджан нужен Ирану как никогда. Иран видит в лице Азербайджана надежную опору и партнера», — отметил политолог.

По его словам, санкции против Ирана дают о себе знать.

«Иран резко поменял свое отношение Азербайджану. Руководство Ирана запретило телеканалу «Сахар» готовить антиазербайджанские передачи. В свою очередь, официальный Баку дал отрицательную оценку идее американского конгрессмена о самоопределении Южного Азербайджана», — подчеркнул политолог.

Отметим, что ряд западных и азербайджанских экспертов выразили уверенность в том, что отношение Азербайджана и Ирана будут развиваться с переменным успехом.

Сам Ахмадинеджад отметил, что отношения между Ираном и Азербайджаном являются братскими, глубокими и обширными.

«Никакая пропаганда наших недругов не сможет нанести им урон» — отметил президент.