Главная / Армения / Армянам станет проще. Виза на въезд в Шенгенскую зону подешевеет

Армянам станет проще. Виза на въезд в Шенгенскую зону подешевеет

18 октября руководитель представительства Армении в ЕС в Брюсселе, посол Авет Адонц и гендиректор внутренних дел Еврокомиссии Стефан Мансервиси поставили предварительные подписи под договором об упрощении виз на въезд между Арменией и Европейским союзом. Подписание договора намечено на декабрь 2012г., а в ратификационный процесс он войдет в первой половине 2013 г., сообщает официальный сайт МИД Армении.

Для граждан Армении предусматриваются упрощенные процедуры для получения визы на въезд в Шенгенские страны. Согласно договору, упрощенный въезд в страны ЕС предусматривается для ряда категорий граждан Армении, в частности, для членов официальных делегаций, ученых, студентов, журналистов, деятелей спорта и искусства, близких родственников легально проживающих в странах ЕС, участников мероприятий, организуемых армянской диаспорой в странах Евросоюза.

Также предусматривается понижение цены на визу до 35 евро, а также ее бесплатной выдачи гражданам определенных категорий, например, детям и пенсионерам.