Главная / Армения / Начальник полиции толкал активистку. Вардгес Гаспари о нарушении прав гражданина

Начальник полиции толкал активистку. Вардгес Гаспари о нарушении прав гражданина

Уголовное дело, возбужденное против активиста Армянского национального конгресса Вардгеса Гаспари, беспочвенно и нацелено на предотвращение обсуждения другой жалобы. Об этом в заявлении, размещенном на своей странице в соцсети Фейсбук, пишет сам Гаспари.

Активист обвиняется в хулиганстве, совершенном в ходе одной из прошлогодних акций перед зданием правительства. Гаспари назвал тогдашнего начальника полиции Армении Алика Саргсяна (на фото) «преступником, хулиганом».

В тот же день несколько участников акции, в том числе депутат Заруи Постанджян, правозащитники Артур Сакунц и Лала Асликян, в свою очередь, представили в прокуратуру жалобу, которую до сих пор не рассмотрели.

«Алик Саргсян применил силу в отношении участницы акции протеста Лалы Асликян, толкнув ее и повредив ее плакат», — говорится в заявлении Гаспари.

Активист отмечает, что это сообщение о преступлении, адресованное генпрокурору Агвану Овсепяну, не было рассмотрено на основании того, что в связи с инцидентом возбуждено уголовное дело, в рамках которого вопрос и будет обсужден.

«Однако, как известно, орган предварительного следствия, работающий под контролем прокуратуры, также не обсудил сообщение и обвинение в адрес Алика Саргсяна, посчитав, что оно не имеет отношения к данному уголовному делу. Это не что иное, как обман, успешно осуществленный прокуратурой в лице обвинителя Афандяна. Это типичный пример того, как госаппарат Армении влился в дело нарушения прав гражданина, и как госаппарат ежедневно работает против гражданина Армении», — написал Вардгес Гаспарян.