Главная / Армения / Шашкин остался в США, пообещав вырастить патриотов Грузии

Шашкин остался в США, пообещав вырастить патриотов Грузии

И.о. министра обороны Грузии Дмитрий Шашкин 22 октября на своей странице в социальной сети Facebook обнародовал обращение к гражданам страны, где заявил, что принял решение покинуть Грузию с надеждой, что вернется и вновь будет возможность служить своей родине и народу, и выражает готовность ответить на все вопросы.

Дмитрий Шашкин отправился в США в командировку в начале октября, после того, как стало известно, что парламентские выборы в Грузии выиграла коалиция Бидзины Иванишвили «Грузинская мечта», находившаяся в оппозиции к Михаилу Саакашвили и его сторонникам. Шашкин должен быть вернутся в Грузию 6 октября, но командировка затянулась на более чем две недели, сообщает Новости-Грузия.

«Я принял решение покинуть Грузию с надеждой, что вернусь, и вновь буду служить моей родине и народу… В период моей работы — 11 лет в международных организациях и четыре года в публичной службе, я способствовал развитию демократических ценностей в Грузии», — заявил Шашкин в своем послании. Он также отметил, что «никогда не отступал назад в процессе реформ».

«Не удивлюсь, если в ближайшее время вы узнаете обо мне много «невиданных новостей». Кто меня знает — не поверит. Кто не знает, хочу убедить их, что всегда защищал закон и ответственно относился к моим обязанностям. Не жалею ни об одном решении, которое я принял за последние четыре года и готов ответить на все вопросы», — подчеркнул Шашкин, заявив — «я патриот Грузии этой страны и моих детей тоже воспитаю патриотами».

Далее в обращении Шашкин пишет о реформе в пенитенциарной системе, отмечая, что его «на улице люди благодарили за то, что когда он работал министром по исполнению наказаний, в тюрьмах и колониях Грузии уменьшились насилие и смертность». При этом Шашкин указывает, что в пенитенциарной системе были осуществлены «уникальные для страны проекты».

«Извиняюсь перед всеми, что не довел до конца реформы в сфере по исполнению наказаний», — заявляет он.

Шашкин также считает, что многое было сделано в то время, когда он работал министром образования и науки Грузии.

«Несмотря на то, что в тот период я болел диабетом, я никогда не отступал назад, поскольку верил, что делал значительное дело для моей страны и моего народа. Несмотря на то, что много отрицательного было сказано об институте приставов в публичных школах, с помощью них многие ученики смогли избежать насилия и школы стали безопасными», — отметил бывший министр.

Говоря о работе на посту министра обороны, Шашкин также принес извинения за то, что не довел до конца начатую им работу.

«Хочу извинится перед армией, что не смог до конца осуществить то, что обещал и планировал вместе с вами… Я не забуду встречу с Александром Тугуши и другими ранеными грузинскими военными в Афганистане в американском госпитале. Тогда я убедился, что пока такие офицеры и военные в Грузии, Россия не сможет нас победить», — заявил Шашкин, отмечая, что самым большим подарком для него является военная форма, которую ему подарил один из военнослужащих.

При этом Шашкин подчеркивает, что «Грузия сегодня больше всего близка к членству в НАТО», и альянс вместе с США являются гарантами безопасности для страны.

«С ноября мы ожидали начала поставок новых вертолетов из США, в декабре — начала конкретных переговоров о создании новой системы воздушной обороны. К сожалению, я не верю, что новое правительство продолжит этот курс. Дай Бог, чтобы я ошибался. НАТО и США — гарантия спасения нашей родины», — пишет Дмитрий Шашкин.

Далее Шашкин благодарит правительство Саакашвили за проделанную работу и профессионализм, заявляя, что с политической командой Бидзины Иванишвили, выигравшей парламентские выборы и формирующей новый Кабинет министров, у него «разные ценности».

«Я уважаю выбор грузинского народа, хотя у меня с новым большинством абсолютно разные ценности. Я работал в правительстве Михаила Саакашвили потому, что разделял  его идеалы и идеи. Мы были в правительстве не для того, чтобы приобрести миллионы, а для того, что служить нашему народу», — утверждает Шашкин.

«Я всегда буду гордиться, что работал вместе с самым сильным и успешным премьер-министром Вано (Иванэ) Мерабишвили. Всегда буду гордится, что имел возможность учиться от Зураба Адеишвили (и.о. министр юстиции) и называть его своим другом», — заявил Шашкин в послании. Также он позитивно отзывается о Александре Хетагури (и.о. министра финансов), Григоле Вашадзе (и.о. министра иностранных дел), Рамазе Николаишвили (депутат нового парламента, бывший министр регионального развития и инфраструктуры).

Срок командировки главы оборонного ведомства Грузии Дмитрия Шашкина в США, где он находится в настоящее время, истекал 6 октября.

В понедельник руководитель по связям с общественностью Минобороны Нино Потржебская заявила, что Шашкин решил взять отпуск, а его полномочия заканчиваются 25 октября, когда парламент Грузии должен утвердить новый состав правительства, в том числе нового министра обороны — на этот пост представлена кандидатура лидера партии «Наша Грузия — Свободные демократы» Ираклия Аласания.

«Шашкин находясь в США, взял отпуск. Его полномочия заканчиваются в четверг. Какое он примет решение после этого, и где будет жить, это его личное дело», — заявила Потржебская.

В результате парламентских выборов в Грузии 1 октября победила коалиция «Грузинская мечта». Правящая партия «Единое национальное движение», потерпев поражение, объявила о переходе в оппозицию. Предыдущее правительство страны во главе с премьером Вано Мерабишвили 10 октября ушло в отставку, и бывшие министры теперь являются и.о. в соответствующих ведомствах. Вопрос выражения доверия новому кабинету министров во главе с премьером будет рассматриваться на заседании новоизбранного парламента Грузии в четверг, 25 октября.