Главная / Армения / Армения отстала от Грузии, несмотря на лучший результат в истории

Армения отстала от Грузии, несмотря на лучший результат в истории

Армения улучшила свои позиции в рейтинге «Doing Business-2013» Всемирного банка и Международной финансовой корпорации IFC. За год страна улучшила свои позиции на 23 пункта, поднявшись с 55-го на 32-е место.

Среди непосредственных соседей Армении лучше всего ситуация в Грузии — она поднялась с 16-й позиции на 9-е место. Азербайджан, опустившись на 1 пункт, находится на 67-ом месте, Турция — на 71-ом, а Иран — на 145-ом. Россия за год поднялась на восемь пунктов — со 120-й до 112-й позиции.

По словам первого заместителя Министра экономики Армении Карине Минасян,  это лучший показатель в истории страны.

В частности, Армения зафиксировала самый большой прогресс в части показателя «Защита инвесторов», продвинувшись вперед на 73 пункта и заняв 25-е место. На 44 пункта улучшился показатель «Сбор налогов», на 3 пункта — «Разрешение на строительство», на 42 пункта — «Доступность электроснабжения».

По результатам улучшения своей позиции Армения — лучшая среди стран СНГ. Украина продвинулась в докладе на 15 пунктов, Узбекистан — на 14, Россия — на 8, Казахстан — на 7, Таджикистан — на 6, Грузия и Молдова — на 3 пункта.

Наиболее благоприятен климат для предпринимателей в Сингапуре, Гонконге, Новой Зеландии, США и Дании. Хуже всего бизнесу в Африке: Демократической Республике Конго, Эритрее, Конго, Чаде и Центрально-Африканской Республике.

Доклад Doing Business-2013 составляется уже десятый раз и охватывает 185 стран. В нем исследуются нормы регулирования, способствующие или препятствующие развитию бизнеса в течение всего цикла их деятельности, включая создание предприятия, ведение бизнеса, осуществление внешнеторговой деятельности, уплату налогов, а также уровень защиты прав инвесторов.