Главная / Армения / В Армении требуют от правительства гарантировать показ ленты о гомосексуалах

В Армении требуют от правительства гарантировать показ ленты о гомосексуалах

Порядка двух десятков общественных организаций, занимающихся вопросами прав человека в Армении, выразили обеспокоенность в связи с тем, что показ фильма «Парада», в котором отражены проблемы гомосексуалов, постоянно откладывается. Об этом говорится в открытом письме ряда общественных организаций Армении премьер-министру Армении, представительству ЕС и посольству Германии в Армении.

«Всякое демократическое, правовое государство должно считать неприемлемым подобное нарушение прав человека, в частности, попирание права на свободу выражения, включающее в себя свободу поиска, получения, распространения информации и идей любым способом вне зависимости от государственных границ. Мы требуем, чтобы правительство Армении занялось своими обязанностями и гарантировало проведение и безопасность данного мероприятия, предоставило соответствующее помещение для публичного и беспрепятственного просмотра фильма.

Мы считаем, что предпринятые властями Армении шаги или их бездействие должны быть для Евросоюза показателем того, насколько предоставленные этой структурой содействие и средства направляются на улучшение ситуации с правами человека в Армении. ЕС должен последовательно следить за целевым распределением выделенных им же средств и выполнением обязательств, взятых на себя Арменией», — отмечают авторы заявления.

В частности, под заявлением подписались Центр содействия женщинам, Хельсинкская ассоциация, «Общественная информация и нужда знаний», ванадзорский офис Хельсинской гражданской ассамблеи, «Ширак центр», Transparency International.

«Парад» (серб. «Parada») называют смелой картиной автора сценария и режиссера Срджана Драгоевича. Премьера состоялась 31 октября 2011 года. Эта трагикомедия о ситуации с правами ЛГБТ в Сербии содержит документальные кадры белградского гей-парада 2001 года, обернувшегося кровавым побоищем.

Инициаторами показа являются Евросоюз и посольство Германии. Однако после акций противников показа Ереванский Кукольный театр и ресторан «The Club», согласившиеся предоставить помещение, нарушили договоренность. Организаторы нашли помещение в гостинице «Конгресс», однако в день показа организаторам было отказано и здесь.