Главная / Армения / Оскорбятся даже армянороссы. Имперский комплекс Россия вымещает на малых странах

Оскорбятся даже армянороссы. Имперский комплекс Россия вымещает на малых странах

Статья редактора российского журнала «Однако» и одноименной телепередачи на Первом канале Михаила Леонтьева «Армения в нынешнем своем виде и возникла только благодаря России» является выражением распространенного в России мнения и отражает комплекс поверженной империи. Об этом в беседе с Epress.am заявил публицист Грант Тер-Абраамян, комментируя отмеченную статью.

Как ни странно, Россия, будучи крупным государством, конкурирует, самоутверждается за счет маленьких государств, отметил Тер-Абраамян.

— Она считает врагом Грузию (даже видя там неамериканскую силу), в качестве мишени выбирает небольшие государства, каким является Армения. Это является психологическо-политической основой статьи Леонтьева.

Для выражения своей империалистической позиции автор статьи вырвал некоторые факты из контекста и исказил их. В частности, Леонтьев верно заметил, что Россия помогала армянской стороне в арцахской войне, однако он не упомянул о том, что она оказывала помощь и азербайджанцам. Сохранение такого равновесия для империи естественно, и войны играют на руку им, но не конфликтующим сторонам.

Кроме того, в 1991 году война началась в виде противостояния российским войскам. Потом, в 1992 году, она превратилась в армяно-азербайджанскую войну после того, как Россия предоставила Азербайджану оружие. По этой логике мы также можем спрашивать, почему в начале 20 века Карабах оказался в составе Советского Азербайджана, что стало с Западной Арменией. Мы можем сказать, что из-за России мы потеряли большую часть своей родины, так как мы воевали на стороне русских. Однако это очень глупо: брать один факт и на основании его выдвигать требования.

По мнению публициста, статья рассчитана на внутреннюю аудиторию, она не может вести российскую пропаганду в Армении, выдвигать условия и казаться правдоподобной даже для живущих в Армении этнических армян, являющихся русскими с точки зрения политического мышления. «Таких людей в нашей стране много. Они думают, что Армения не может существовать без России, однако такое резкое высказывание этого мнения даже им покажется оскорбительным. А в более мягком тоне об этом говорилось неоднократно», — резюмировал Тер-Абраамян.